14 июня. Календарик Уфаведа

14 июня. Календарик Уфаведа

Казалось бы, что может объединять донора и блогера? А ответ прост - именно сегодня у них профессиональные праздники. Хотя и то и другое нельзя назвать профессией.

14 июня - Всемирный день донора крови
В этот день родился Карл Ландштейнер (1868-1943) — австрийский врач и иммунолог - Нобелевский лауреат, открывший группы крови у человека. В мероприятиях задействованы 193 государства-участника ООН, 181 общество Красного Креста и Красного Полумесяца, 50 добровольных донорских организаций и многочисленные специалисты по переливанию крови из всех стран. Переливание ежегодно спасает миллионы жизней. Ежегодно в мире регистрируется около 108 миллионов донаций, примерно половина из них - в странах с высоким уровнем дохода (15% населения). То есть, 62 страны обеспечивают запасы крови на 100% благодаря добровольным, не получающим вознаграждение донорам - самой безопасной группе, с самой низкой распространенностью инфекций, передаваемых с кровью. Тема кампании 2018 года – «Донорство крови как акт солидарности».

14 июня - Международный день блогера
Праздник сближает людей, пишущих в своих блогах на разных языках, дает им возможность поддерживать друг друга и всех пользователей интернета. В России в этот день вот уже несколько лет проходят «живые» встречи блогеров.

14 июня - День работника миграционной службы России
В задачах Главного управления по вопросам миграции МВД РФ (ГУВМ МВД России) - выработка и реализация государственной политики в сфере миграции, контроль, надзор и оказание госуслуг, борьба с незаконной иммиграцией.
Автор: Нина МИХАЙЛОВА.