Блины пряженые и с припеком

Блины пряженые и с припеком

Масленица – праздник прощания с зимой, хвала горячему солнцу и просто веселое время гуляний, игр и развлечений на природе. В Масленичную неделю верующие стараются как можно больше и вкуснее есть, дабы наступающий за Масленицей Великий Пост не отнял сил.

В этом старинном празднике есть много языческих традиций: блин, символизирующий раскаленное солнце, которого так ждут весной и летом и щедрость угощений, показывающая широкую душу славян. Эта весенняя неделя забав и угощений ассоциируется и с играми, и с чистотой, и со светом, но Масленицы без блинов просто не бывает. Маслянистые, пышущие жаром, румяные блины – главный символ веселья. Масленица и русские блины стали практически синонимами. В каждой семье, даже там, где люди редко посещают храмы, считается, что блины на Масленицу – обязательное блюдо. Их пекут и по-старинке – на опаре, и «по-быстрому» - на гашеной соде, и замешивают тесто на кефире или жидкой сметане.

Оригинальные начинки

Обычно на середину обжаренной стороны блина выкладывается начинка, затем блинчик заворачивается в виде трубочки или конверта, после чего обжаривается. Начинки могут быть самыми разными. Так, мясную готовят из фарша, смешанного с луком. Аналогично делают и начинку из печени – обжаривают ее, затем пропускают через мясорубку и добавляют лук. В качестве начинки можно использовать, например, икру из сухих грибов или гречневую кашу с мясом или шкварками. Подобные блины с начинкой на Масленицу – полноценные, вкусные и питательные вторые блюда.

Начинки могут быть и сладкими, десертными - например, блины с черносливом, который предварительно замачивается, затем нарезается и смешивается с корицей и сахарной пудрой. Еще один вкусный десерт на праздник – блинчики с апельсином, которые нужно разделить на дольки, смешать с растопленным шоколадом, сливками и измельченным миндалем. А еще блины можно начинить (и очень оригинально), превратив их, например, в острую закуску. Для этого в тесто нужно добавить аджику, а начинку приготовить из консервированного тунца, лука, маринованного огурца и майонеза. Добавлять в блинчики можно также кальмары, креветки (лучше перемешать их с яйцами и майонезом) или острую творожную начинку. Для ее приготовления нужно перемешать творог с маринованным огурцом и сладким перцем, добавить петрушку и чеснок.

Еще один вариант, помогающий разнообразить вкус блинчиков, – это блины с припеком. Обычно их рецепты предполагают добавление начинки («припека») в тесто в самый последний момент, когда оно уже разлито по сковороде. При этом наливают тесто тонким слоем, затем выкладывают припек, который снова покрывают тонким слоем теста. Припеки для блинов могут быть разными – обжаренный лук, мелко порубленная рыбная мякоть (свежая, копченая или соленая), вареные яйца или морковь.

Наконец, на Руси были очень популярны пряженые блины. Любую начинку заворачивают конвертом в блин, смачивают в смеси молока или кефира с яйцом, обваливают в муке или сухарях и обжаривают. Попробуйте разнообразить масленичный стол различными начинками, ведь времени для этого предостаточно – целая праздничная неделя.

По материалам www.pokushay.ru