В центре Уфы сгорел расселенный дом - рассказ очевидца

В центре Уфы сгорел расселенный дом - рассказ очевидца

Еще на подъезде к улице Цюрупы по ноздрям бьет едкий дым. Но это – не бензиновая гарь. Тем более, что движения нет: улица стоит в пробке. Прохожу сотню метров пешком, и вижу впереди несколько   пожарных машин.

Огнем объято   двухэтажное здание под номером 52. Языки пламени мелькают в оконных проемах. К ним уже тянется длинная металлическая лестница. Пока одни огнеборцы готовятся войти в горящий барак, другие в спешном порядке соединяют шланги. От первой  цистерны рукав тянется ко  второй, и  так далее – для создания  нужного давления.

-  Вызов мы получили рано утром, примерно в без пяти минут шесть. Звонили в  дежурно-диспетчерскую службу, сказали: горит расселенный дом в центре, - рассказывают спасатели.

В общей сложности на борьбу с огнем прибыло девять спецбортов. Сосчитать пожарных не удается, лишь потом узнаю, что их здесь около тридцати. Разумеется, подъехала и карета скорой помощи.  На часах – восемнадцать минут седьмого.  Но вот из чадачщего дымом подъезда выходит человек. Сняв закопченную каску, говорит – пожар локализовали. Но никто не радуется, ибо есть погибший…

«Сейчас нужно установить личность мужчины. Да и причину случившегося», - коротко комментирует полицейский.   Между тем, предварительная версия – неосторожное обращение с зажженной сигаретой.

Спустя еще полчаса огнеборцы начинают «проливку»: открытое горение ликвидировано, теперь нужно погасить тлеющие угли. По счастливому стечению обстоятельств, некоторое время назад дом расселили. Иначе жертв могло бы быть больше…

- Что может загореться от сигареты? Одежда, мебель. Очень часто это происходит из-за употребления алкоголя. Человек просто засыпает в кровати или кресле. Впрочем, даже потущенный «бычок» нельзя бросать в урну с бумагой или полиэтиленом. Часто бывает, что со спичками или сигаретами балуются дети. Допускать этого нельзя категорически,- резюмируют пожарные.

Иван БЕГМА.

Фото Валерия ШАХОВА.
IMG_2865.JPG
IMG_2862.JPG