Вчерашним вечером в Уфе горел дом Видинеева

Вчерашним вечером в Уфе горел дом Видинеева

Пожар разгорелся в историческом здании Уфы по улице Карла Маркса, 13 вечером 24 июня. Жителям Уфы оно больше известно, как доходный дом купца Василия Видинеева.

По данным МЧС, сообщение о возгорании поступило в 21.00 по местному времени. Огонь возник на третьем этаже. Он быстро перекинулся на весь этаж, сгорели деревянные перекрытия.

Горевшее здание долгое время стоит в заброшенном состоянии. Оно является памятником истории и архитектуры.Однако за последние два десятка лет вопрос с реставрацией здания так и не находит достойного решения.

Как писал о создании архитектурного памятника известный уфимский краевед Павел Егоров: "Места по внешнему периметру Верхнеторговой площади и в эпоху первого русского капитализма были поистине «золотыми». Видинеев не был бы Видинеевым, если бы упустил возможность выстроить здесь большой доходный дом в плотной застройке квартала. Здание вышло изумительным. Возведено в господствовавшей тогда в России архитектуре "кирпичного стиля", где богатая деталировка фасадов мелкого узорчатого рисунка была выложена облицовочным красным кирпичом под расшивку. Техника кирпичной кладки зданий этой эпохи непревзойденна".

Точная дата постройки здания неизвестна, вероятно, незадолго до русско-японской войны. Но трехэтажный Видинеевский дом несколько лет оставался крупнейшим в Уфе светским зданием того времени.