Три ТОСЭР создадут в Башкортостане

Три ТОСЭР создадут в Башкортостане

Правительство России подтвердило создание в Башкортостане трех новых территории опережающего социально-экономического развития.

На Российском инвестфоруме в Сочи премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев подтвердил, что в Башкортостане создаются еще три новых территории опережающего социально-экономического развития – в Нефтекамске, Благовещенске и Белорецке. Всего таких ТОСЭР в России станет 14: 11 – в моногородах и 3 –в закрытых административно-территориальных образованиях.

- Это действительно интересная тема для регионов, поскольку в ТОР действует льготное налогообложение, легче привлечь инвесторов и есть возможность использовать дополнительные инструменты, скажем, инструменты Фонда развития моногородов. Всё это в итоге должно помочь территориям преодолеть зависимость от градообразующих предприятий и, что самое главное, привести к созданию новых рабочих мест, которые не связаны с этим предприятием, просто вдохнуть жизнь в эти населённые пункты, - сказал Дмитрий Медведев.

Как ранее писал Уфавед, на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2019» власти Башкортостана подписали соглашений на 40 млрд рублей.



Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.