Три уфимских предприятия могут войти в федеральную программу

Три уфимских предприятия могут войти в федеральную программу

Об этом объявлено на состоявшейся встрече членов правительства республики с представителями Минэкономразвития России, курирующими программу.

Программа по повышению производительности труда должна охватить две сферы: оптимизацию процессов на крупных предприятиях и реформу службы занятости, которая должна сыграть роль «подушки безопасности» для предприятий, поскольку речь может идти о перепрофилировании большого количества работающих. Участие республики в госпрограмме будет финансироваться федеральным центром, а предприятиям участие в ней может принести в перспективе приоритетные формы господдержки.

Помимо Башкортостана в список пилотных регионов вошли Татарстан, Пермский край, Самарская, Тюменская и Тульская области. Федеральные власти намерены работать в отобранных регионах в нескольких направлениях: создать местный центр компетенций данного профиля, изучить местное законодательство на предмет административных барьеров, активизировать службу занятости.

- Если возникают какие-то проблемы, связанные с перераспределением рабочей силы, надо их эффективно снимать, прежде всего, за счет переобучения, – пояснила помощник министра экономического развития РФ Юлия Урожаева.

По словам министра земельных и имущественных отношений Евгения Гурьева, программа будет рассчитана на людей, которые по какой-то причине будут вынуждены переориентироваться на другие профессии, отрасли.

Сейчас рабочая группа Минэконома РФ изучает в Башкортостане те 10-12 предприятий, которые выразили готовность участвовать в программе. Как пояснил Евгений Гурьев, в основном, это крупные предприятия перерабатывающего профиля.

- В список могут войти немногие, потому что федеральные правила устанавливают минимальный порог по выручке в 800 миллионов рублей в год. Это УППО, УМПО, группа компаний «Озна», группа стерлитамакских предприятий, завязанная на химическую промышленность, – пояснил вице-премьер.

В 2018 году бюджет всей программы по России составит 3,7 млрд рублей, сообщает Минтруд РБ. Ориентировочно каждый из регионов, участвующих в программе, может получить финансирование в пределах 250 миллионов рублей. Еще 20 – 30 миллионов могут быть выделены на создание регионального центра компетенций по проблеме повышения производительности труда.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.