Апробированные в Уфе экобоксы распространились по России

Апробированные в Уфе экобоксы распространились по России

Уфа - один из первых городов в России, где началась реализация Федерального природоохранного социального проекта «Экобокс». В столице республики проект «ЭКОБОКС» стартовал в 2014 году при поддержке Главы столичной администрации Ирека Ялалова и сразу показал свою эффективность.

Сейчас на территории Уфы обслуживается 833 приемных пункта по сбору бытовых ртутных ламп и батареек. Всего же в городе функционирует 857 экобоксов. Как сообщает пресс-служба администрации, за прошлый год и первые два квартала текущего года на было собрано и передано на обезвреживание почти 195 тонн отходов I-III классов опасности.

Собранные ртутьсодержащие отходы и отработанные источники малого тока транспортируют на специально оборудованных экомобилях на специализированные заводы, а неопасные части этих предметов получают вторую жизнь. К примеру, полученное из отслуживших лампочек и градусников стекло используется для создания блеска бордюрной плитки.

На сегодняшний день Уфа остается одним из самых активных городов-милионников по сбору особо опасных отходов. После апробации пилотного проекта в Уфе экобоксы установили в Москве и Московской области, в Краснодарском крае, Сургуте, Челябинской области, Екатеринбурге.

Фото: пресс-служба администрации г. Уфы


Автор: Эдуард АХСАНОВ