Башкирия на 4 месте в РФ по количеству погибших в ДТП

Башкирия на 4 месте в РФ по количеству погибших в ДТП

Об этом сообщил председатель Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов на оперативном совещании в правительстве республики

. Специалисты определили 10 зон, где произошло максимальное количество аварий.  Столица лидирует в этом списке  – за год  в результате 936 происшествий погиб 61 человек. Основными причинами стали выезд на встречную полосу, превышение скорости, наезды на пешеходов или препятствия.

В настоящее время спецкомиссии обследуют место каждого смертельного ДТП и выносят заключение о причинах происшествия в течении 2 суток. Проводится комплекс мер: определены участки региональных дорог и типовые ситуации, в которых трагедии происходят чаще всего. На автодорогах усилят освещение, установят комплексы фотовидеофиксации и знаки, запрещающие обгон и регламентирующие скорость.  По мнению экспертов, данные меры помогут снизить смертность на дорогах на 13%.

Новая разметка тоже должна способствовать безопасности на дорогах  - вместо краски  будут использовать термопластик. Эта технология зарекомендовала себя в Уфе, выдержав зимний сезон. Теперь износостойкая разметка появится и на дорогах  региона: по сообщению Тимура Мухаметьянова, оборудование закуплено, соответствующие работы начаты.