На строительство ФАП в Уфе потребуется 24,5 млн рублей

На строительство ФАП в Уфе потребуется 24,5 млн рублей

Об этом сообщил начальник отдела охраны здоровья населения администрации Уфы  Радиф Сабиров

- Мы проехали по ФАПам совместно с МУП ИСК. Из 10ти обследованных учреждений пять требуют ремонта на сумму приблизительно 800 тысяч рублей. В остальных пяти необходимо строительство. Речь идет о четырех населенных пунктах. Необходимо установить модульные фапы, - доложил он.

В деревне Федоровка обследуются жители Карпово, Самохваловки, прогнозируется значительный рост населения, поэтому там, по мнению Сабирова, необходимо строительство амбулатории. Общая сумма, требующаяся на работы - 24,5 миллиона.

Мэр города Ульфат Мустафин  попросил директора МУП "ИСК" Уфы Марата Васимова прокомментировать информацию, и тот сообщил, что цифры предварительные, возможно , после более тщательного обследования они станут меньше.

- Три ФАПа надо сносить – они располагаются в помещениях , не подлежащих ремонту, в бытовках, будках. Вместо них надо ставить передвижные ФАПы, ориентировочная цена которых 3,5 миллиона, - уточнил он.

- Надо собрать полную информацию. То, что необходимо снести – готовьте документы на снос. Необходимо решить земельные вопросы и готовить проектирование и программу на 2019-2020 года, - решил Мустафин.

Он обратился к начальнику финансового управления Гульнаре Валиевой с вопросом – возможно ли изыскать такую сумму?

- Если это медицинские объекты, то не получится, - возразила она.  – Это не наши полномочия. Объекты не находятся у нас на учете, это уже республиканская сфера деятельности.

- Тогда давайте подготовим программу, и обратимся в республику, согласуем и скорее всего нам поручат это делать, - подытожил Ульфат Мустафин.

Автор: Ольга Яковлева