В Уфе отобраны заявки жителей на благоустройство дворов

В Уфе отобраны заявки жителей на благоустройство дворов

Для участия в программе «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы поступило 712 заявок.

По результатам рассмотрения 16 отклонены, в связи с повторным представлением 117 отозваны. Дубляж происходил, когда один и тот же адрес заявляли и сами жители, и управляющая компания. Всего прошли отбор 579 заявок.

- Плюс у нас еще был резерв – двор по улице Пушкина, 117. Таким образом, эти 580 дворов – претенденты на участие в проекте «Формирование современной городской среды», - резюмировал начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Андрей Федосов. - В прошлом году, когда впервые готовили перечень дворов, лежали двухметровые сугробы. В итоге позже приходилось вносить некоторые изменения. Сейчас есть время, можно объехать и все посмотреть, оценить целесообразность.

В 2018-м у этой программы по благоустройству дворовых территории будет существенное отличие – по предложению Минстроя РФ сократился перечень обязательных работ. Теперь в него будет входить лишь укладка нового асфальта и реконструкция наружного освещения. Эксперты признают, что для комплексного обновления двора этого не достаточно. К примеру, сейчас устанавливаются детские и турниковые комплексы, плюс управляющие компании за свой счет приводят в порядок входные группы, по необходимости меняют мусорные контейнеры, разбивают газоны, вместе с жителями высаживают деревья.

Автор: Альфия РАИМОВА.