Михаил Бреслер: порог двенадцатого года преодолели в 12 часов дня.

Михаил Бреслер: порог  двенадцатого года  преодолели в 12 часов дня.

18 марта осталось позади, теперь – время подводить итоги. И дело здесь не только и не столько в расчет голосов избирателей. Это вопрос уже ясный.  Для общества прошедшее событие стало своего рода «лакмусовой бумажкой» его психологического и нравственного состояния. Своим мнением на эту тему поделился доцент кафедры международных отношений, востоковедения и истории института экономики и сервиса УГНТУ Михаил Бреслер.

- По поводу нарушений: они все-таки были, и ЦИК это учел. Надеюсь, что виновные будут найдены и понесут наказание. Тем не менее, легитимность процесса не подвергается сомнению. На ум приходят слова ректора нашего университета Рамиля Бахтизина: «У меня было предчувствие праздника. И праздник состоялся».

- Что вы имеете ввиду?

- Своими глазами видел, как многие приходили с детьми, женами, родственниками. Это было красиво. Впервые за много лет люди восприняли выборы как что-то действительно радостное. Так или иначе, а это – действительно победа. Я подразумеваю, в том числе, и чистоту прошедших выборов. Конечно, она не может быть стопроцентной, но в этом плане результат был на порядок лучше прошлых лет.

- Можно ли судить о росте гражданской ответственности граждан?

- Провожу много времени в соцсетях, и вижу мнения разных людей. Голосовали многие, и, что важно – многие голосовали обдуманно. То есть – были дискуссии, обсуждения. Это говорит, что общество взрослеет. Можно сказать так: нам уже больше 18 лет.

- Наверняка, вы следили и за выборами – 2012. Что изменилось?

- За подобными кампаниями наблюдаю с 1989 года. В чем отличие этой? Счастье для всех избиркомов, что не пришлось краснеть за низкую явку населения. Причем уже в 10 утра воскресенья по Уфе график был выше на двадцать и более процентов, чем в аналогичное время прошлых выборов. А порог явки 2012 года мы преодолели уже в 12 часов дня. Коллеги даже отмечали очереди на участках. На мой взгляд, это, прежде всего, вызвано очень грамотной и качественно проведенной информационной кампанией.
Автор: Иван Бегма.