Благовещенск: Реквием по старине

Благовещенск: Реквием по старине

В поле зрения редакции попал тревожный сигнал из Благовещенска: «Остановите снос госпиталя 1904 года постройки, здание обладает признаками культурного наследия». Интернет по данному архитектурному сооружению выдал довольно скупую информацию, чем же именно оно оказалось ценно для местных жителей, но не для остальных?

Итак, час езды на маршрутке, и – Благовещенск – один из самых старинных населенных пунктов республики, всегда славившийся развитой промышленностью и кирпичными постройками времен династий Дашковых, Мясниковых, меценатов и предпринимателей, внесших огромный вклад в развитие села, которое впоследствии стало городом. Спускаемся от главной улицы 50 лет Октября по Ленина до набережной: где-то здесь согласно карте должен находиться старый госпиталь. По пути минуем частные домики, полуразрушенные деревянные строения, чьи жильцы уже давно переселились в другие кварталы и, наконец… видим руины со свежим налетом песка и пыли на снегу.
- Где госпиталь, не подскажете? – спрашиваю я у мальчишек, занятых поиском металлолома.
- Какой еще госпиталь? Здесь люди жили, а в феврале дом начали сносить, - ответил один из них.
- А был ли госпиталь?
- Конечно, только поздно приехали – снесли недавно, - ответил местный житель Алексей Юрьев, расчищая дорогу от строительного мусора. - Организовали бы лучше оздоровительный лагерь или еще что-нибудь социальное. Место-то хорошее: рядом река, лес, а дом целый век стоял. Раньше умели строить. Да и снести с первого раза его не получилось: треть здания не осилили.
Впрочем, сопротивлялись разрухе не только стены, но и люди. Урал Галимов был на работе в то время, когда знакомый сообщил ему по телефону о сносе старого здания. По словам очевидцев, процесс начался 9 февраля (в пятницу), сначала разделались с флигелем...
- Был уже вечер, и звонить куда-либо казалось бессмысленно, - вспоминает Урал Ирекович. – А в понедельник с утра я уже был в Управлении по госохране культурного наследия. Но пока писал заявление, успели сравнять с землей и второй флигель. В ведомстве мне пообещали, что на следующий же день постараются решить проблему, ведь главный корпус еще оставался целым.
И, действительно, работа вскоре прекратилась. Люди с облегчением вздохнули, думая, что кризис миновал. Однако через неделю, 20 февраля, техника вернулась.
- У меня и в мыслях не было, что с этим домом могут так поступить. Просто не имел дела с подобными вопросами, а теперь сожалею, что не озаботился этим раньше. Может, фасад хоть пожалеют…
Примечательно, в самом разгаре сноса здания, обеспокоенный гражданин получил из Управления официальный ответ о том, что оно занимается выявлением «признаков культурного наследия» указанного объекта. Не дало результата и непосредственное обращение в администрацию района: его переадресовали в администрацию Благовещенска.
- У нас есть предписание прокуратуры о том, что дома, признанные аварийными, нужно снести в кратчайшие сроки. Жильцов мы расселили еще в прошлом году, само строение на данный момент не признано объектом культурного наследия, - пояснила ситуацию управляющий делами администрации городского поселения Ольга Игнатова. – Для этого должны провести довольно сложную процедуру, но это полномочия районной власти.
Между тем краеведы не сомневаются в культурной ценности земской больницы, относя ее к «Кирпичному стилю». Таково условное обозначение неоштукатуренных строений периода эклектики в России конца XIX века. Долгое время здание являлось центром здравоохранения района, где вырастило не одно поколение квалифицированных кадров.
Однако большинство горожан, видимо, ценит его больше за качество кирпича. Крепкий. Сгодится для нового гаража.

Еще не поздно…
Пригород Уфы весьма богат на уникальные памятники старины. В частности, это дом Топорнина в Кушнаренково и кирпичная Демидовская мельница (Чижовка) в с. Дмитриевка Уфимского района. Они занесены в реестр объектов культурного наследия регионального значения и находятся под государственной охраной. Однако это не уберегло их от разрушающих сил природы.
Особняк Топорнина - старейшее каменное здание на территории Кушнаренковского района по праву считалось самым красивым и богатым во всей Оренбургской губернии. Построил дворец подполковник Андрей Степанович Топорнин - сын основателя села Топорнино (так называлось Кушнаренково до 1937 года).
От величественной усадьбы хорошо сохранился фасад, который беспомощно смотрит на прохожих пустыми глазницами окон. Обжитыми остаются лишь старинные помещения конюшен, которые в свое время были приспособлены под жилье. И в них до сих пор обитают люди.
Здание вполне могло бы стать великолепным украшением села, но вместо этого остается с горечью наблюдать, как оно медленно увядает.
На данный момент собственником объекта культурного наследия является Кушнаренковский сельсовет.
А Демидовская мельница в селе Дмитриевка находится в собственности частного лица – ООО «Агрофирма «Николаевская».
И в 2015 году суд по иску прокурора Уфимского района обязал компанию отремонтировать памятник XIX века. Ведь по закону ответственность по сохранению объекта культурного наследия несет собственник. Но на ситуацию это не повлияло. И если добротное кирпичное сооружение ранее стойко переносило все сюрпризы природы, то в этом году от него начала отваливаться кирпичная кладка.
Автор: Анастасия Листкова.