Город, который построил Фарид

Город, который построил Фарид

17 августа исполнился бы 91 год со дня рождения выдающегося архитектора Фарида Рехмукова, более двадцати лет стоявшего у руля градостроительства Уфы. Под его руководством разработаны проекты таких жилых микрорайонов, как Солнечный, Лесопарковый, Телецентр, Новиковка, Орджоникидзевский. Он является одним из авторов Генерального плана Уфы 1971 года.

- Летним вечером 1962 года, когда Рехмуков уезжал на работу в Уфу, по проспекту в сторону вокзала прямо по проезжей части двигалась необычная колонна: коллектив «Карелпроекта» провожал своего строгого любимого директора. Беспрецедентные проводы, - вспоминает архитектор из Карелии Елена Ициксон. - Придя молодым специалистом в конце 1970-х, я постоянно слышала от сотрудников: Фарид говорил так, делал то. Потом выяснилось, что таинственный человек, который будто только что вышел за дверь или отъехал ненадолго в отпуск, уже 15 лет как покинул Петрозаводск. Каким специалистом надо быть, чтобы остаться так надолго в умах и душах своих коллег!

РехмуковФаридИзмайлович (1).jpg Фарид Измайлович Рехмуков родился в 1926 году в Астрахани. Жизнь в историческом городе, полном  памятников старины и окутанном тайнами легенд, повлияла на выбор его жизненного пути. После окончания  Московского архитектурного института он уезжает в Петрозаводск, где вскоре благодаря своей  работоспособности и увлеченности становится начальником проектной организации. И уже в 28 лет возглавил  правление Карело-Финского отделения Союза архитекторов СССР.

 Он стал автором проектов ряда зданий и ансамблей, в частности, павильона Карело-Финской ССР на  Выставке достижений народного хозяйства СССР в Москве, являющегося памятником истории и культуры  федерального значения и отмеченного большой серебряной медалью ВДНХ.

 С 1962 года судьба Фарида Рехмукова связана с Уфой. Он назначен главным архитектором института  «Башпроект», а затем и самой столицы, где активно подключился к решению важнейших градостроительных  задач.

 «…Мне пришлось работать и знать многих главных архитекторов: Калимуллин С.Г., Минкин И.Ф., Брегвадзе  И.Г., Рехмуков Ф.И., Муллахметов М.Г., Власов Ю.П., Челышев Б.А. и нынешний Маскулов Р.М.. Безусловно, это - специалисты знающие свое дело, опытные, преданные своему делу и в чем - то отличающиеся друг от друга, - пишет в своей книге «Чиновники нашего времени» бывший председатель Госстроя Риф Амиров. - Самым маститым среди них был Фарид Измайлович. Это был высокий, красивый, с белой шевелюрой, немного замкнутый по характеру человек, но очень принципиальный, не признающий никаких авторитетов и неуступчивый архитектор. С ним трудно было договариваться и искать компромиссные решения. Но может быть, благодаря своим вот этим качествам он добился перехода застройки города от штучных объектов к комплексной, микрорайонной. При нем облицовка фасадов зданий осуществлялась главным образом белой бетонной плиткой местного производства, за что Уфу называли белокаменной столицей».

Город в те годы интенсивно застраивался, появлялись новые предприятия, дворцы культуры, школы и больницы, стали возводиться высотные жилые здания. В любое время дня или ночи Фарид Рехмуков был готов выехать на объект, принять решение на месте или согласовать проект по телефону. Его мнение всегда было авторитетным и непререкаемым.

- Сейчас могу с уверенностью оценить грандиозный масштаб, авторитет, профессиональный подход, твердую, порой жесткую требовательность руководителя этого важнейшего инструмента градостроительной политики, - вспоминает заслуженный архитектор Константин Донгузов.

z_16ad0ef4.jpg

Даже после выхода на пенсию он с рвением и творческим накалом после двадцатилетней административной работы окунулся в проектирование. В кратчайшие сроки им выполнен ряд больших проектов, тщательностью проработки которых можно восхищаться. Прекрасный комплекс базы отдыха треста ВНЗМ, состоящий из комплекса жилых, общественных зданий и коттеджей, ряд жилых зданий, среди которых 12- этажный дом со встроенной в первых этажах поликлиникой, удостоенной звания «Лучший проект года» в 1995 году. 

За большой вклад в развитие отечественной архитектуры, проектирование современных архитектурных комплексов, зданий и сооружений Фариду Рехмукову в 1974 году было присвоено почетное звание «Заслуженный архитектор РСФСР». Он был награжден орденом «Знак Почета».

Фарид Рехмуков скончался 13 декабря 2005 года на 80-м году жизни, похоронен в Уфе. В честь него переименована улица в Глумилино - в районе улицы Комсомольской и бульвара Девлеткильдеева.

- Иногда удивляет та жестокость по отношению к родному городу, которую мы проявляем, снося историческую застройку, ломая ландшафт, меняя образы. Не мы создали мегаполис, и наша задача сделать его лучше, а не «отжать» квадратные метры, - считает архитектор Александр Вахрамеев. - Почаще надо смотреть на мир глазами Фарида Измайловича, глазами любящего художника.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.