Business Book Challenge сулит Уфе светлое литературное будущее

Business Book Challenge сулит Уфе светлое литературное будущее

"32% читателей теряют интерес к книге на 18 странице. Знакомо?". Результат этого исследования подтолкнул нескольких молодых людей собрать группу, цель которой - прививание обществу читательской культуры. Эта группа называется Business Book Challenge, и в ее штаб-квартире часто проходят творческие мероприятия, как, например, знакомые всем квартирники. Наш корреспондент побывал на одном из них.

- Здесь у нас есть Открытая библиотека - можно взять почитать любую книгу, а также принести свою, - рассказывает один из организаторов проекта Екатерина Ронжина. - Также по вторникам мы приглашаем на лекции психологов и бизнес-тренеров, а по пятницам играем в настольные игры. Квартирники - это наш очередной эксперимент, который нам очень понравился, и теперь мы его будем проводить чаще.

На поэтическо-музыкальном вечере собрались как начинающие поэты, так и такие мастера музыки и слова, как автор-исполнитель Павел Алексеев и рок-группа "Avacha Bay". Приглушенное освещение и гирлянды сделали вечер по-особому сказочным, а окончательно сплотило участников совместное исполнение песни группы ДДТ "Это все".

Каждый из участников делился своим настроением и предлагал поучаствовать во многих других мероприятиях - так, поэт Владимир Франкевич пригласил собравшихся на следующее выступление поэтического объединения ProСтихи, а также предложил опубликовать стихотворения в сборнике, посвященном семье, родине и вере.

- Творческим людям следует объединяться, - говорит еще одна участница ProСтихов - поэтесса Екатерина Кондратьева. - Помимо ProСтихов, я бы хотела пригласить всех желающих на концерты бардовского клуба "Белый ворон" - они проходят живо и интересно!

За чаем с пирогом неравнодушные к творчеству люди общались на разные темы, но главной из них, конечно, была литература, которая сейчас испытывает некий кризис, но, благодаря энтузиазму таких групп, как Business Book Challenge, у нее будет более светлое будущее.

Автор: Виктор УСКОВ.