Куклы мира собрались в «Ижаде»

Куклы мира собрались в «Ижаде»

«Куклы мира» - так называется новая выставка, открывшаяся в пятницу, 12 апреля, в черниковской галерее «Ижад» Нестеровского музея (ул. Космонавтов, 22).

Действительно, коллекция кукол Натальи Гончаренко, историка, преподавателя Иркутского госуниверситета, которую она собирает без малого десять лет, включает множество самых разных кукол со всех концов земного шара.

Куклы России, куклы европейских стран - от лапландцев до болгар, греков, французов, испанцев, куклы родом из Индокитая, «черного континента», обеих Америк… Кого здесь только нет! В последнем зале нас поджидают театральные куклы - нндонезийские тростевые с треугольными, вытянутыми вперед лицами, индийские со сложной системой шарниров и веревочек, китайские теневые из раскрашенной воловьей кожи. Их очень много, не слишком больших (все-таки частная коллекция накладывает ограничения), пестро разодетых (большинство из них сувенирные), ослепительно нарядных или наоборот подчеркнуто грубых и
примитивных

Взгляд выхватывает нежные улыбки кореянок, томно обмахивающихся веерами из птичьих перьев, фигурку девушки-тайки с корзинкой для сбора чайных листочков,  платки с розами болгарок, русские цветастые сарафаны и крошечные лапотки, платья-дирндль альпийских жительниц, «кукол прерий», сшитых руками первых американских переселенцев. О, а это что такое? Оказывается, это индейские погребальные куклы из Перу и страшноватая кукла колдунов вуду.

Первый раз я увидела здесь, не в книге, не на экране, французскую куклу-гиньоль, этакого Петрушку с замашками записного любителя потасовок и его не менее популярного английского собрата Панча, такого же гуляки, весельчака и драчуна.

Башкирский театр кукол поделился своими сокровищами из запасников, студия народных традиций «Краснотал» вывела на сцену хоровод русских кукол, уфимские мастерицы обустроили уголок, где царят куклы, одетые в национальные башкирские костюмы.

Исключительно удачный ход сотрудников «Ижада» - использование в экспозиции тканых вручную текстильных полос и тканей с этническими мотивами: хан-атлас для Средней Азии, лен и клетка для стран Балтии, расписные шелка для Китая. Еще больше экзотики добавили трубы и барабаны, изготовленные уфимским мастером Иваном Нараяна, керамика Ляли Галеевой, башкирские шапочки и нагрудники, «вскарабкавшиеся» на стены. Многоликая арка, которая на предыдущих выставках успела побывать и эстрадным пятачком, увитым зеленью, и окном, изукрашенным кружевными снежинками, превратилась на сей раз в ярмарочный балаган с призывно яркими флажками, где наперебой хохочут Петрушка и его друзья.
На открытие выставки пришли знаменитые бабушки из студии «Сэлтер». Словно ожили куклы, покинули свои застекленные убежища и стали петь под переливы кубыза, плясать с притопами, звенеть серебряными монетками и рассказывать о себе, о своих красно-белых платках, которые называются «французскими» в память, как выяснилось, о войне 1812 года и участии башкирских полков в победоносном вступлении в Париж.

Выставка будет интересна и взрослым, которые воочию смогут убедиться, какие крепкие узы связывают человечество при всех локальных различиях, и, конечно, детям  Куклы мира будут встречать посетителей до 5 мая. Все первомайские дни выставочный зал «Ижад» работает.

Анна Маслова