На выставке Николая Пахомова

На выставке Николая Пахомова

В Центре современного искусства «Облака» открылась выставка художника Николая Пахомова -  «Мой ребенок нарисует лучше». Автор утверждает  - детское творчество для художника является недостижимым идеалом.

- Оригинальное и первородное восприятие окружающего мира свойственно человеку лишь до определенного возраста, - говорит художник. – Ни один из признанных мэтров не смог достичь этого состояния, ведь при создании картины образы рождаются с учетом опыта и размышлений творца. Пабло Пикассо признавался: «Я потратил целую жизнь, чтобы научиться писать, как ребенок».

480128_106696932853502_1126822324_n.jpg   
В творчестве Пахомова нет места пафосу и ложной многозначительности, поэтому не стоит воспринимать выставку как статичное представление – это розыгрыш ироничного творца, а тонкий юмор прослеживается в самом названии.
- Как вы думаете, что я хотел сказать этой фразой? Может быть, что картины плохие? Или хорошие? – Николай Александрович улыбается и развеивает мое недоумение. - Любой ответ характеризует только того, кто говорит эту фразу. Все привыкли, что зритель оценивает художника, но попробуйте воспринимать иначе – суждения, отзывы, отклики становятся для мастера отражением уровня развития публики.
Яркие, фрагментарные картины вырывают зрителя из повседневности - свободное раскрепощенное видение мира не ограничивается классическими догмами и канонами. Работы, объединенные общей идеей, органично вписываются в концепцию, где сконцентрированы оригинальные творческие проекты.
- Выставка должна быть осознанной, нести самобытную идею, утверждать определенную мысль, - считает художник. – Однако в большинстве своем мы наблюдаем мероприятия, в которых нет места критике, анализу работ и потенциала авторов. Современные выставки организуются с единственной целью - собрать толику похвал и внимания, заявить, что художник осчастливил и облагодетельствовал нас. Голословные восхваления меня пугают и настораживают, зато в критических высказываниях можно найти зерно истины и даже вдохновение.
Автор: Юлия ПАХОМОВА. Фото автора.