Школа искусств поможет

Школа искусств поможет

Одному из лучших учреждений дополнительного образования – Уфимской школе искусств исполняется 40 лет. За эти годы она выпустила в большую жизнь тысячи воспитанников, многие из них связали свою судьбу с творчеством. 

Сегодня здесь постигает азы мастерства   новое поколение юных музыкантов, певцов, танцоров и художников. Одна из них восьмилетняя Ника Мартюченко.

Девочка с таким поэтическим именем учится во втором классе гимназии №121, в этом году ее признали лучшей ученицей учебного заведения.

Ника – разносторонне развитый ребенок. Она занимается актерским мастерством в студии Константина Хабенского, восточными танцами (чемпионка мира в своей категории).

- Дочка любит сочинять музыку, - рассказывает мама Анастасия Андреевна. - Недавно получила третий юношеский разряд по плаванию. Но все-таки главное для нее - сочетание трех искусств танца, музыки и театра. И школа искусств в этом плане просто незаменима.

К юбилею учебного заведения Ника написала о нем небольшой рассказ, который мы и предлагаем вашему вниманию.

- Я учусь на музыкально-хоровом отделении. В нашей замечательной школе мы с друзьями из младшего хора «Подснежник» изучаем много интересных предметов, которые нам очень нравятся. 

 Нас  учат настоящие волшебники. Каждый урок – словно сказка с невероятными событиями и чудесными превращениями.  На уроках сольфеджио Ольги Яковлевны Стариковой мы путешествуем по Музыкальному королевству, на уроках слушанья музыки сочиняем сказки и рассказы, танцуем, делаем иллюстрации, превращаемся в сказочных героев, зверей и птиц.

Нам приходится много трудиться, потому что с руководителем хора  Яной Геннадьевной Янситовой, концертмейстером Эльвирой Руслановной Колесниковой  часто выступаем на городских и школьных концертах, праздниках.

Я люблю все занятия. Но лучше всего у меня получается петь и играть на фортепиано. Как вокалистка я уже стала лауреатом и даже побеждала в международных и всероссийских конкурсах в Уфе, Перми, Екатеринбурге, Сочи. Как пианистка пока только лауреат. Но я надеюсь  на  лучшее. Думаю, что вместе со своим преподавателем Ларисой Евгеньевной Емашевой мы еще будем праздновать победы.

Я сама немного сочиняю. В этом мне помогают  пьесы, которые подобрала для меня Лариса Евгеньевна. Сыграла «Бабу Ягу» Н. Тороповой -  и сочинила продолжение сказочной истории – пьесу «Таинственный лес». Даже гаммы помогли  мне  в создании музыки. Как только моя учительница показала правила игры красивого арпеджио, сочинила пьесу «Волны».

Очень благодарна своим педагогам, но особенно маме и папе. Музыкой мне хотелось заниматься всегда, сколько  себя помню. Как здорово, что родители меня услышали и привели в любимую школу искусств. Здесь такие удивительные выставки и концерты, классные праздники. И я просто обожаю выступать в разных концертах с песнями и фортепианными пьесами. Даже в детском саду перед дошколятами. Хотя уже много раз пела и в училище искусств, и в «Химике», и на площадях Салавата Юлаева и Орджоникидзе, и в парках, и  в других городах.

 Я мечтаю стать музыкантом. Думаю, что моя прекрасная школа мне в этом поможет.


Автор: Саша БЕЛОВА