Уфимский след в Северной столице

Уфимский след в Северной столице

В малом выставочном зале Санкт-Петербургского музея кукол открылась персональная выставка «Уфимский наив» мастерицы Елены Макаровой. Жителям Северной столицы автор представила обережных кукол и два десятка картин.

С ранней юности Лена любила рукоделие, окончила швейное училище. Тяга к творчеству помогла с выбором хобби. Ее заинтересовали традиционные куклы, а позже они стали главными героями ее картин. Теперь очаровательные игрушки от Макаровой хранятся в частных коллекциях России и мира, а в Уфе их можно встретить на выставках и праздничных ярмарках.



Огненная кукла Масленица, держащая в руках блинчик Солнца, дарит благополучие. Вечнозеленая Весна - радость и надежду. Одни куколки кличут лето, другие - обещают хороший урожай и гармонию в семье. Специально для Петербурга создала новую работу. Связка кукол Лихоманок, по поверьям, привлекала к себе внимание
болезней, залетевших в избу. Злой дух в поисках жертвы примечал ярких нарядных Лихоманок и вместо человека вселялся в одну из них.



- Для нас эта выставка - открытие. Благодаря тому, что кроме кукол Елена привезла картины, получилась цельная гармоничная экспозиция, дающая представление о наивном искусстве, - говорят смотрители музея.




Уже в день открытия выставку посетило несколько десятков человек, а поздравить Макарову приехали уфимцы, ныне живущие в городе на Неве. Экспозиция будет работать до конца январских праздников. Да и сам Музей кукол стоит того, чтобы в нем побывать хоть однажды. В двенадцати залах расположилась богатая коллекция разнообразных игрушек, а среди смотрителей уже много лет живут трое «усатых-полосатых» экскурсоводов.

Жанна ВЕРТИНСКАЯ.



Интересно знать: 
Наив – одно из направлений примитивизма, отличающееся простотой и непосредственностью. Сюжеты для своих работ художники чаще всего берут из жизни, мифологии и фольклора. Обереги помогают лучше узнать историю, традиции предков, их быт и уклад.