В галерее «Ижад» открылась выставка «Евразийский мост»

В галерее «Ижад» открылась выставка «Евразийский мост»

Нерукотворный, но крепкий мост между Востоком и Западом был «выстроен» усилиями участников масштабного международного проекта «Китай глазами российских художников» в рамках программы «АртПуть. Расширяя границы через искусство» (руководитель Виктория Самарина, член Ассоциации искусствоведов России).

Это результат нескольких поездок наших башкирских художников в город Шанйоу в провинции Цзянси, где расположен уникальный Парк масляной живописи. Первая подобная выставка состоялась в марте 2018 года.

В экспозиции представлены живописные полотна, графические работы, фотографии, текстиль, предметы декоративно-прикладного искусства. Увеличилось число участников и работ, интереснее стала стержневая концепция. В полном соответствии с законами диалектики идет развитие по спирали: ширится тематика, растет глубина осмысления увиденного и прочувствованного.

Узкие улочки и дворики старого города, драконистые воздушные змеи с выкаченными глазами и улыбчивой пастью, алые гибискусы, чуть тронутые золотом, и нежно-розовые лотосы в дымке речного тумана, вершины гор, поросшие соснами, которые словно выписывают в воздухе иероглифы тайных посланий, хрупкие девушки, беззаботные дети, мудрые старики - китайские, шире восточные мотивы гармонично стыкуются с европейскими традициями живописи, образуя не просто «гибрид», но некий волшебный сплав, понятный на уровне сердца детям разных народов.

Арабская каллиграфия «рифмуется» с китайскими письменами, расшитые птицами и цветами шелка Поднебесной - с башкирскими нагрудниками в кораллах, сердоликах и звонких монетках. Восток и Запад, вопреки давнему утверждению Киплинга, сумели сойтись здесь как можно ближе.

Пройдитесь по залам, всмотритесь в картины башкирских и китайских мастеров, подойдите к фотографиям, где запечатлены наши за границей, полюбуйтесь крохотными чашечками и чайником с шелковой кисточкой для настоящей чайной церемонии, попробуйте разгадать секрет хитрого кроя китайских нарядных платьев (они только выглядят  прямыми, а на деле в них свободно можно ходить, сидеть, танцевать).

А я все вспоминаю пейзажи молодой художницы Лидии Кирилловой, в которых локализованные пятна чистого цвета согласно соседствуют в изображении пруда с красной резной беседкой на берегу, каменной тропы из огромных валунов под стать горным великанам или домика духов - хранителей каждого места.

Выставка будет приветствовать вас до 30 июня. Ни Хао - по-китайски значит «здравствуйте».

Анна Маслова