В Уфе открылась выставка "Аналог пати"

В Уфе открылась выставка "Аналог пати"

«Все новое – хорошо забытое старое» - эта поговорка как никогда актуальна в наши дни, когда технологии прошлого переживают новый виток интереса, старая техника отдается в реставрацию, а энтузиасты и просто все интересующиеся получили еще один повод для ностальгии. На такой волне 12 апреля прошла выставка пленочных фотографий, которая получила краткое название «Аналог пати».

Организатором выставки стал фронтмен группы 25 кадр Сергей Ефремов, по совместительству – счастливый обладатель внушительной коллекции советских фотоаппаратов «Зенит», «Смена», «Сокол», «Зоркий»: в общем, всех тех, о которых так грезили многие пионеры и комсомольцы. Каждый посетитель мог взять в руки каждую из технических легенд и даже «опробовать» в деле, покрутив ручки и переключив режимы.
IMG_20180413_190531.jpg

- Я очень хотел поделиться со всеми желающими еще одним своим увлечением, которое, как выяснилось, разделяют многие мои друзья и знакомые! – с гордостью заметил Сергей. И действительно – в зале выставки велись бурные дискуссии по поводу технологического прогресса и «Что все-таки лучше: «Зенит» или «Смена»?». Была разыграна одна из работающих фотокамер, и получил этот подарок лидер группы «Гильгамеш» Вадим Мухаметдинов, делящийся своими пленочными экспериментами на своей странице ВКонтакте. Выставку сопровождал музыкальный фон в лице самого организатора вечера и начинающей группы Luxus.
IMG_20180413_190551.jpg

Такой подъем интереса к старой технике можно объяснить не только «прикосновением к прошлому», но и качеством советских детищ, по сравнению с которыми многие цифровые фотоаппараты, к сожалению, кажутся не столь надежными.

IMG_20180413_190643.jpg

Автор: Виктор УСКОВ. Фото автора.