В Уфе открылась выставка Виктора Домашникова

В Уфе открылась выставка Виктора Домашникова

…Улицы, мосты, Эйфелева башня, Лувр - Парижская серия художника  представлена в республиканской специальной библиотеке для слепых

Виктор Домашников, сына народного художника СССР Бориса Домашникова, побывав во Франции, создал удивительно романтичную серию работ. На открытие экспозиции пришли гости, постоянные читатели, друзья.



В экспозиции представлено 56 работ.



- Поездка была организована Союзом художников России. Нас из Башкортостана было двое, я и Риф Абдуллин, - рассказывает Виктор Борисович. За два месяца было создано 56 картин. Иногда рисовал сразу по две работы. Чувствовал себя немного Мане.



И правда, эта его серия создана в импрессионистов, но большинство в реалистической манере. Сдержанная цветовая палитра придаёт этюдам лиричность и тонкую одухотворённость. Зрители оценили воздушность, нарочитую незаконченность, пастельные тона и поразительную духовность.



Виктор Домашников - член Союза художников России, с 96-го входит в Международную федерацию художников при ЮНЕСКО, его произведения хранятся в БГХМ им. Нестерова, в комитете Союза художников России, в частных собраниях стран Европы, США, ОАЭ, Вьетнама.

Лилия ЗИМИНА
Фото Валерия Шахова