В Уфе пройдет "Worldskills Russia"

В Уфе пройдет  "Worldskills Russia"

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)  стартует в столице Башкортостана 12 декабря, соревнования будут проходить в и в других городах:  Стерлитамаке, Салавате, Октябрьском и т.д.

С ребятами из Башкирии будут студенты из Москвы, Липецка, Казани и Оренбурга. Участники будут соревноваться по 53 компетенциям основной возрастной категории (16-22 года) и 24 компетенциям категории Юниоры WorldSkills (14-16 лет).

Главной площадкой мероприятия станет выставочный павильон ВДНХ-ЭКСПО в столице республики. Также соревнования пройдут в Башкирском государственном аграрном университете и на базах колледжей Республики Башкортостан. Более 500 конкурсантов продемонстрируют свои профессиональные навыки, соревнуясь по шести блокам профессий: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика. Конкурсные работы будут оценивать более 380 экспертов.

Одними из самых зрелищных являются соревнования по администрированию отеля, кирпичной кладке, кровельным работам, облицовке плиткой, обработке листового металла, спасательным работам, сухому строительству и штукатурным работам, флористике и т.д.

В этом году соревнования по компетенции «Сервис на воздушном транспорте» примет у себя международный аэропорт «Уфа», а участники компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» будут соревноваться в мастерстве на базе официального дилера. Также в качестве презентационной на Чемпионате будет представлена компетенция «Пчеловодство».

В рамках Чемпионата запланирована Деловая программа, являющаяся пространством для знакомств с партнерами и инвесторами, обмена знаниями, опытом и лучшими практиками совершенствования системы подготовки кадров, платформой для обсуждения перспектив развивающихся рынков, новых отраслей, ключевых технологий, внедрения международных стандартов и развития компетенций.

В дни соревнований будет организована профориентационная работа учащихся образовательных организаций и колледжей г. Уфы в интерактивном формате «Карьерный навигатор - 2018», а также пройдет профориентационный квест. Планируется посещение боле 5000 школьников и студентов столицы конкурсных площадок, на которых будут работать 100 волонтеров.

Отметим, что Чемпионат является важнейшим событием в области повышения престижа рабочих профессий и привлечения молодежи в производственные секторы экономики. Целью проведения Чемпионата является выявление лучших представителей профессий, привлечение бизнес-партнеров из числа работодателей к процессу подготовки квалифицированных кадров, внедрение в систему профессионального образования лучших практик и международных стандартов, профессиональная ориентация школьников.

Открытие: 12 декабря 2018 года, 16:00, ВК «ВДНХ-ЭКСПО» (ул. Менделеева, 120).

Соревновательные дни на всех площадках: 13 – 15 февраля 2018, 09:00 – 17:00 час.

Деловая программа: 13-14 декабря 2018 года, 10:00 – 17:00, ВК «ВДНХ-ЭКСПО».

Закрытие: 17 декабря, 15:00 часов, МБУ «Городской дворец культуры», ГО г.Уфы РБ.

Главной площадкой мероприятия станет выставочный павильон ВДНХ-ЭКСПО в столице республики.

Автор: Ольга Яковлева