В Уфе состоялась премьера спектакля «Деревья умирают стоя»

В Уфе состоялась премьера спектакля «Деревья умирают стоя»

Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури продолжил сезон премьерной постановкой.

Это мелодрама испанского драматурга Алехандро Касона, написанная еще в 1949 году. Спектакль воплотил в жизнь Олег Ханов.

Полноценное представление в двух актах собрало лучших актёров Башдрамтеатра: Гюлли Мубарякова, Ахат Хусаинов, Сагидулла Байзигитов, Руслан Хайсаров. Художник-постановщик Альберт Нестеров, композитор Урал Идельбаев.

Действие происходит в одном маленьком испанском городке. Интрига пьесы Касона проста: сеньор Бальбоа (Ахат Хусаинов) когда-то выгнал единственного внука из дома, и тот уехал за океан. Бабушка, в исполнении народной артистки СССР Гюлли Мубаряковой, очень переживала и ее муж начал писать письма от имени юноши, где создал образ исправившегося человека, любящего своих родных, рассказывает о его чудесной жене. Женщина поверила в эту идиллию.

Внезапно, спустя пару лет после изгнания, семья получила телеграмму от реального внука, с радостной новостью о его скором прибытии. Пока Бальбоа раздумывал, что делать, случилось несчастье: пароход, на котором плыл внук, затонул.

От бабушки сообщения об этой трагедии скрыли, а настоящего внука заменили человеком из агентства добрых дел (Руслан Хайсаров), его жену пришлось сыграть Изабелле (Разифа Динмухаметова).

Бабушка была счастлива, ее гости тоже прочувствовали атмосферу любви, царящей в доме. Но, как и полагается в мелодраме, в самый неподходящий момент объявился настоящий внук (Ринат Баймурзин), живой, невредимый и, в отличие от остальных героев, очень неприятный. Между тем, у бабушки больное сердце, и допустить их встречи нельзя.

«Взгляд на жизнь героини совпадает с внутренним миром актрисы, с её пониманием жизни, с её опытом. Для того, чтобы сыграть эту роль, ей, может быть, особых усилий не нужно прилагать. Ей просто нужно весь внутренний мир подключить, чтобы выразить себя в этой роли», - говорит Олег Ханов.

Сама же именитая актриса Гюлли Мубарякова отметила: « Ауру создаем мы все вместе, чтобы вы пришли и насладились теми обстоятельствами, которые предлагает автор. Спасибо моему театру, который предоставил мне такую роль. Для актрисы это большое счастье».

Спектакль направлен всем любителям мелодраматических сюжетов. Смешные и забавные ситуации, розыгрыши и авантюрные приключения героев в спектакле режиссера Олега Ханова дают зрителям задуматься о собственной жизни.

Премьера прошла при полном аншлаге. Созданные актерами эмоциональные образы наполняют зрительские сердца сопереживанием, заставляют внутренне откликаться, радоваться и огорчаться вместе с актёрами. Следующие представления будут уже только осенью.
Автор: Зиля БАДРИЕВА.