Василь Ханнанов удостоен звания «Заслуженный художник Российской Федерации»

Василь Ханнанов удостоен звания «Заслуженный художник Российской Федерации»

Указом Президента Российской Федерации почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации» было присвоено живописцу, каллиграфу, заслуженному художнику Республики Башкортостан, члену Союза художников РФ Василю Ханнанову.

Василь Миргазиянович Ханнанов окончил Уфимское училище искусств. В 1981 году состоялась его первая персональная выставка. С конца 80-х годов его творчество становится известно широкому кругу зрителей, и он входит в число ведущих художников Башкортостана. Творчество этого периода носит авангардный характер. Среди знаковых произведений, созданных в этот период можно назвать такие, как «Композиция в стиле блюз», триптих «Окна параллельного мира», «Каирское шоссе», а также работы из циклов «Восток», «Преддверие», «Рождение мифа», «Женские мифы».

В 90-х годах произошел стремительный рост художника, смена духовной и стилевой парадигмы. В этот период укореняется его манера работать циклами и сериями, в которых он стремится рассмотреть все аспекты, все стороны каждого из своих философских высказываний и воззрений. Таковыми стали циклы «Благовествование», «Апокрифические свитки», «Вахия» (Откровение), а также произведения «Ожидание» и «Коровы», ставшие визитной карточкой мастера.

Последнее десятилетие творчества мастера характеризуется созданием графической серии «Истоки», серии «Городской мотив», циклов «По Гогену», «Инфанты», «Пробуждение», серии портретов сестер Кусимовых, в которых источником вдохновения автора становятся земля и люди Башкортостана.

Василь Ханнанов является автором ряда кураторских проектов. В 2001-2007 годах успешно реализовался проект «Сияние лун», в котором приняло участие более 120 художников из различных регионов России и зарубежья. В 2006 году состоялся его кураторский проект «Кочующие свитки. Хабар».
С 1992 года Василь Ханнанов является руководителем творческого объединения «Чингисхан». За период существования ТО «Чингисхан» проведено более 70 выставок. За последнее десятилетие были организованы выставки объединения в Новосибирском государственном художественном музее, в Челябинском областном музее искусств, в Центральном Доме художника, в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан, в Российской Академии художеств». По творчеству ТО «Чингисхан» издано 3 каталога.

С 2005 года и по настоящее время он является членом правления Регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Республики Башкортостан, курирующим секцию по работе с молодежью.