Инициативы в формате конкурса

Инициативы в формате конкурса

На очередном заседании городского Совета был рассмотрен круг вопросов, наиболее значимым из которых стало решение о выдвижении 32-х проектов для участия в конкурсе местных инициатив по развитию общественной инфраструктуры.

Конкурс местных инициатив по развитию общественной инфраструктуры проводится правительством Башкортостана. К участию в нём допускаются проекты, нацеленные на развитие таких объектов общественной инфраструктуры, как жилищно-коммунальное хозяйство, автодороги местного значения и сооружения на них, игровые площадки, учреждения культуры и образования, библиотеки, объекты культурного наследия, места массового отдыха населения и ряд других.

– Особенность этого конкурса в том, что в нём участвуют не проекты, разработанные муниципалитетом, а общественные инициативы. Выдвигать такие инициативы могут уличные комитеты, советы многоквартирных домов, ТСЖ, ТОСы. Иными словами, это инициативы непосредственно жителей города. Совет и Администрация города, принимавшие проекты у населения, в данном случае лишь официально выдвигают их на республиканский уровень, но не являются их инициаторами, – пояснил председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов.

По итогам конкурса лучшие проекты будут профинансированы. Максимальный объем субсидии, которая может быть выделена на реализацию одного проекта из республиканского бюджета, составляет не более одного миллиона рублей. Для получения республиканских денег необходимо софинансирование из городского бюджета не менее 15% и привлечение средств населения не менее 5% от суммы субсидии.

Также возможно привлечение спонсорских средств. Большинство местных инициатив, выдвинутых на конкурс жителями Уфы, связаны с благоустройством придомовых территорий, озеленением, оборудованием парковочных мест, ремонтом сетей наружного освещения, то есть созданием удобной для проживания комфортной городской среды. Сразу 17 инициатив касаются установки детских игровых и спортивных площадок и комплексов. В том числе, например, совет одного из многоквартирных домов выступил с инициативой обустройства велодрома и скейт-парка в Дёмском районе вдоль домов №№ 7, 9, 11 по улице Мусоргского и №№ 19/1 и 21 по улице Дагестанской. Жители домов № 47 по улице Кирова и № 23 по улице Софьи Перовской выступили с инициативами установки в их дворах турниковых комплексов. Футбольно-баскетбольную площадку просят жители дома № 2 по улице Академика Королёва. Больше всего инициатив поступило из Калининского района Уфы – 10. Из Октябрьского района – 8 инициатив. Из Кировского района – 4 инициативы. Из Дёмского –3. Из Орджоникидзевского – 4. Из Советского – 2. Из Ленинского – 1. Ориентировочная стоимость проектов, выдвигаемых на конкурс колеблется от 390 000 до 1 300 000 рублей. Практически все они могут быть реализованы в рамках тех сумм, выделение которых предполагается по итогам конкурса. Жители города, выдвинувшие свои инициативы, согласны самостоятельно инвестировать в них предусмотренные условиями конкурса 5%.

В число других принятых решений вошло временное ограничение на движение по городским дорогам тяжеловесного транспорта, вводимое на период с 31 марта по 29 апреля, то есть время весенней распутицы. Эта мера связана с тем, что весной во время частых перепадов температур от положительных к отрицательным значениям, дороги испытывают повышенную нагрузку, а тяжелый транспорт может ускорить повреждение дорожного полотна.

Также на заседании были приняты решения о назначении 6 публичных слушаний по проектам планировки и межевания территорий в различных районах Уфы.

Автор: Алексей ФАТЫХОВ.
Фото: Рита ИШНИЯЗОВА.