Обанкротиться, а не отдать деньги мошенникам

Обанкротиться, а не отдать деньги мошенникам

«Избавим от долгов», «Спишем все долги» - вывески фирм с такими волшебными обещаниями я встречаю все чаще. Однако на деле избавляет от долгов только суд, в результате долгой и сложной процедуры. И на это тоже нужны средства - чем нередко и пользуются мошенники.

Думается, процедура банкротства физических лиц значительно облегчила бы жизнь немалого числа уфимцев. Однако, во-первых, на нее тоже нужны средства (рыночная цена колеблется от 30-40 до 150 тысяч рублей), а во-вторых, обратившись к недобросовестным «избавителям», человек просто рискует потерять и эти деньги. Как избежать такого, как отличить добросовестного юриста от недобросовестного? Об этом «УВ» рассказал представитель Адвокатской палаты РБ Ильдар Мухаметзянов.

- Я могу начать сразу с примера, - говорит Ильдар Зайтунович. - К нам обратилась женщина, которая набрала кредитов на сумму около миллиона и в результате стечения обстоятельств не смогла расплатиться. Поэтому нашла в Интернете объявление юридической фирмы «Избавим от долгов» и была приглашена на бесплатную консультацию, где ее убедили заключить договор абонентского обслуживания: она уплачивает 6 тысяч ежемесячно, а сотрудники пишут заявления, жалобы, представляют ее интересы в суде и таким образом избавляют от общения с кредиторами, судебными приставами и коллекторами. Причем, что интересно, о банкротстве как таковом речь не шла. В конце концов женщина поняла, что ее обманывают, и пришла к нам с жалобой на этих лиц, представившихся адвокатами, хотя на деле они этого статуса не имели. Но палата может принять дисциплинарные меры только в отношении адвокатов. А чтобы доказать факт мошенничества юристов, есть лишь одна возможность - обратиться в правоохранительные органы и в суд.

- Поясните, что представляет из себя на самом деле процедура банкротства физического лица.

- Человеку предоставляется возможность урегулирования кредитных задолженностей с привлечением специалиста - финансового управляющего, при помощи процедуры, которая гораздо легче, чем в порядке исполнения Службой судебных приставов (и о коллекторах не будем забывать). Однако управляющий не работает бесплатно, так что совсем без средств обанкротиться тоже не получится. Минимальная ставка оплаты его услуг - 25 тысяч рублей - фиксированная сумма вознаграждения + 7% от реализации имущества.

Таким образом, для начала процедуры нужно положить в банк 25 тысяч рублей - депозит Арбитражного суда, при подаче заявления в суд уплатить госпошлину (ранее она составляла 6 тысяч рублей, но с 2017 года снижена до 300). Далее сведения о ходе процедуры обязательно публикуются в открытом доступе, и нужно оплачивать эти публикации - о признании обоснованным заявления на банкротство, о признании физлица банкротом и введении процедуры реализации имущества и так далее. Стоимость одной публикации в «Коммерсанте» или в «Российской газете» - около 10 тысяч руб., в Интернете - примерно 400. Работа юриста складывается из составления и сбора документов, а там их огромное количество: список всех кредитных обязательств должника, опись имущества, свидетельство о рождении детей, о браке, выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество… Необходимо так же подсчитать итоговую сумму долга. Если речь идет об исполнительном производстве - когда часть долга уже взыскали - эти сведения можно найти на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Когда все документы собраны, подается заявление в суд, в котором необходимо указать СРО - саморегулируемую организацию финансовых управляющих, среди которых будущий банкрот хотел бы выбрать своего управляющего. Составляем заявление, кладем деньги на депозит и ждем от 15 до 30 дней, пока суд принимает решение: принять это заявление и начать процедуру или же не принять.

- На каких основаниях суд может не принять заявление?

- Представлен неполный перечень документов. Или у нас были случаи, когда у должника оставалось имущество в собственности - к примеру, автомобиль и гараж - и он мог бы для начала самостоятельно принять меры по уменьшению задолженности.

Вообще решить вопрос о банкротстве гражданина можно тремя способами. Первый - реструктуризация долга. На эту форму могут рассчитывать должники с регулярным доходом, не имеющие судимости за экономические преступления. По реструктурированным долгам не начисляются проценты, не вводятся финансовые санкции.

Второй - реализация имущества. Это когда финансовый управляющий проводит оценку всего имущества должника и направляет в суд документы по реализации.

Третий способ - мировое соглашение с кредиторами. Оно заключается до того, как должника признают банкротом. При достижении мирового соглашения останавливаются действия финансового управляющего, предоставляется отсрочка требований по погашению долгов.  

Но надо понимать: есть обязательные платежи, от которых не освобождает никакой суд - так что в заявлении «Спишем все долги» уже кроется обман. Это алименты, взыскания за причинение вреда здоровью в результате преступления, взыскания компенсации морального вреда.

- Вы можете дать несколько практических советов, чтобы граждане могли оградить себя от мошенников?

- Универсальных несколько. Самый главный: не ограничивайтесь консультацией одного юриста. Обратитесь к нескольким юристам и адвокатам. Возможно, так вы потратите гораздо меньше денег, даже если консультация будет платной (в среднем она стоит от 500 до 1000 рублей). Возможно ли в принципе устраивающее вас разрешение вопроса? Был пример: мужчина обратился к юристам, когда у него уже давно умерли родственники, и хотел вступить в права наследования. А чтобы это сделать спустя установленный законом срок - 6 месяцев - необходим ряд условий. В одной фирме сказали: да, это возможно, все сделаем, платите 100 тыс. руб. А когда начали разбираться, выяснилось, что наследники уже есть, и они вступили в свои права, а он упустил срок, и восстановить его невозможно - очередность наследования у него следующая за теми, кто вступил. А если бы человек сходил на консультацию к профессиональным адвокатам, которые работают по наследственным делам, они бы ему это объяснили.

Нужно насторожиться, если вам дают стопроцентную гарантию результата, причем часто даже не дослушав или не разобравшись в деле. Юрист, достойный доверия, всегда расскажет о возможных рисках. А адвокатам и вовсе кодексом профессиональной этики запрещено давать гарантию результата, дабы не ввести доверителя в заблуждение. Изучив полностью все дело, он говорит: у вашей проблемы есть решение в таком и таком ключе, сообщает, каков может быть положительный и отрицательный исход.

Третья особенность: опытный и добросовестный юрист полностью изложит план действий по вашему делу, со ссылками на соответствующие нормы права. Здесь тоже надо быть внимательным - что вам стоит записать законы, на которые он ссылается, и потом самостоятельно проверить? Мы сталкивались со случаями, когда недобросовестные юристы убеждали клиентов, ссылаясь на законы и «европейские конвенции», которых не существует в природе.

Из этого следует: если вы решили поручить разрешение своего вопроса данному специалисту, весь этот план действий должен быть отражен в договоре (или в соглашении об оказании юридических услуг), чтобы исходя из него вы видели, что будет предпринято и за какие услуги вы платите. И в дальнейшем вести речь об оплате исходя из объема оказанных услуг.

Еще один важный момент: если ваши юристы вдруг начинают ссылаться на знакомства и связи с какими-то судебными органами или силовыми структурами (ИФНС, ФМС, МВД, прокуратура, суд) - сразу уходите! Ни в коем случае не идите по этому пути, тут на горизонте уже маячит уголовное преступление. Либо фирма просто набивает себе цену.

Стоит отметить, что добросовестных юристов большинство, но, чтобы обратить на себя внимание, они используют те же самые маркетинговые ходы - «Избавим от всех долгов». Потому что обывателю так понятнее. Почему я и говорю, что нужно обязательно получить несколько консультаций, и лучше лично.

Екатерина КЛИМОВИЧ.

К сведению:

Чтобы стать адвокатом, юристу (то есть выпускнику профильного факультета) необходимо иметь не менее двух лет стажа по специальности, затем пройти процедуру сдачи квалификационного экзамена -  только после этого он получает данный статус. Адвокат может быть привлечен к дисициплинарной ответственности Адвокатской палатой - вплоть до лишения статуса. Чтобы призвать к ответу юриста, нужно обращаться в правоохранительные органы и в суд (хотя есть сведения, что к 2020 году их деятельность тоже станет лицензируемой).