Осторожно, ядовитые грибы!

Осторожно, ядовитые грибы!

Как определить, ядовитый гриб или нет?

В народе существует множество способов проверки грибов на токсичность, но все они ненадежны и рассчитаны на выявление какого-то одного яда. Точная идентификация возможна только на основе характерных признаков, по которым можно безошибочно опознать смертельно опасные виды грибов.

Если вам попался сомнительный экземпляр, в идентификации которого вы сомневаетесь, действуйте так:

- Посмотрите на внутреннюю сторону шляпки, чтобы определить к пластинчатым или трубчатым грибам относится неопознанный экземпляр. Все самые ядовитые грибы – пластинчатые. Например, мухоморы и поганки. Поэтому особенно настороженно относитесь к таким грибам.

- Осмотрите внимательно нижнюю часть гриба. У мухоморов и поганок всех разновидностей имеется утолщение яйцевидной формы в нижней части ножки.

- Посмотрите – есть ли на ножке кольцо-воротничок. Оно расположено примерно посередине – немного ближе к шляпке. Если гриб с «юбочкой», выбросьте его поскорее.

В этом видеоролике преподаватель учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям РБ Лилия Латыпова подробно рассказывает о ядовитых грибах, которые можно встретить на "тихой охоте" в Башкирии