Администрацию Уфимского района привлекли к ответственности за непредоставление земель нуждающимся

Администрацию Уфимского района привлекли к ответственности за непредоставление земель нуждающимся

Прокуратура сообщила результаты проверки.

Не смотря на то, что Уфимский районный суд отклонил иск прокуратуры о непредоставлении нуждающимся земельных участков вопреки имеющимся свободным, Верховный суд РБ встал на сторону прокуратуры. Как сообщили в ведомстве, администрацию района обязали в течение месяца сформировать дополнительные участки для состоящих на учете граждан.

Как пояснили в республиканской прокуратуре, в ведомство обратились жители села Миловка. В администрации Уфимского района на учете для однократного и бесплатного предоставления земельного участка состоит более 2 тысяч граждан, в том числе многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

- Несмотря на наличие в районе неиспользуемых земель, чиновники не сформировали и не поставили их на кадастровый учет для последующего выделения льготникам. В результате за последние 4 года землей было обеспечено лишь около 330 местных жителей указанной категории. В связи с этим прокурор района в судебном порядке потребовал устранить данные нарушения,- говорится в заявлении.


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.