Город в лицах. Женя Захар: Шрамов стесняются, а татуировкой хвастаются

Город в лицах. Женя Захар: Шрамов стесняются, а татуировкой хвастаются

Тема домашнего насилия активно муссируется средствами массовой информации. Эта острая проблема - как говорят журналисты - "читабельная" и "смотрибельная", она привлекает внимание аудитории, как чужое чуть приоткрытое окно.

Но тем, кто по другую сторону этого окна,  "шоу" под названием "домашняя тирания" оставляет тяжкие последствия - шрамы не только на сердце, но и на теле. Реальные шрамы.

Тату-мастер из Уфы, Женя Захар, воодушевившись проектом бразильской коллеги Флавии Карбальо «A Pele da Flor» («Кожа как у цветка»), суть которого в перекрытии шрамов полученных при домашнем насилии, запустила собственный проект в нашем городе. При этом работа мастера совершенно бесплатна, вне зависимости от размера и сложности татуировки.

- О Флавии Карбальо я узнала случайно. И просто подумала, почему бы не запустить такой проект в России. Мне кажется, нас объединяет желание помочь девушкам. У меня была клиентка, которую избил муж. Видимых повреждений не было, но места побоев постоянно болели. Только через год выяснилось, что это гематомы и их надо удалять. Сейчас у неё шрамы и она не может иметь детей. Шрамы мы скрыли. А вот вера в людей и мужчин потеряна. Если люди закроют глаза на подобное, то жить станет совсем страшно. Девушки, не бойтесь быть собой, не бойтесь говорить о своих проблемах. Всегда найдутся люди, которые помогут, – говорит Женя Захар.

По мнению уфимского тату-мастера, перекрытие следов домашнего насилия, а также шрамов от мастэктомии (удаление молочной железы), помогает пострадавшим женщинам преодолеть психологический барьер, справиться с травмой, повысить самооценку, а главное загладить тяжелые воспоминания.

- Татуировки делаю с 2005, а проект начат в июне 2016. Все тату абсолютно бесплатные. К примеру, скоро придет девушка, у которой ожег на 37% тела. Разумеется, вся работа будет бесплатна. В этом суть проекта, помогать девушкам забыть прошлое. Процесс нанесения татуировки неприятный, но терпимый. И девушки терпят. Хочется верить, что это последняя боль в их жизни. Помню, как мне одна девушка сказала: «Шрамов стесняются, а татуировкой хвастаются».

Автор: Денис САЛИМГАРЕЕВ.
Фото из архива героини.