В Уфе идет Весенний форум ЖКХ и строительства

В Уфе идет Весенний форум ЖКХ и строительства

На круглом столе  виднейшие архитекторы России и Уфы обсуждали перспективы развития столицы республики. Как известно, генплан еще не принят, да и нужен ли он?

Современные тенденции подводят к так называемым мастер-планам – более коротким горизонтам планирования. Заодно эксперты подняли и множество других проблем, связанных с развитием современных городов.

- Сегодня перед генеральным планом Уфы, который удалось частично вмонтировать в концепцию пространственного развития, законченную в 2018 году, стоят следующие вызовы, - заявил модератор дискуссии - заслуженный архитектор республики Константин Донгузов. И перечислил: - Во-первых, экологическая безопасность и развитие города в южном направлении, в удалении от северного промышленного узла, который по-прежнему несет угрозу экологических рисков. Во-вторых, федеральные программы реновации. Законопроект, предлагающий сделать московскую программу реновации общефедеральной, внесен в Госдуму, и если он будет принят – Уфа будет вынуждена этим заняться. В-третьих, федеральная программа по благоустройству городской среды, которая сегодня уже работает в виде системы различных грантов и партийных проектов «Единой России». И четвертое - вовлечение в процесс градостроительного планирования населения.

Юрий Виссарионов, вице-президент московского отделения Международной Академии архитектуры:

- У вас очень красивый город, расположенный на холмах, вам удалось сохранить большие зеленые включения, и это очень здорово. Как известно, молодые города строились в основном для обслуживания промышленности - и хотя Уфа также не избежала этого, ситуация у вас все же не такая, как в Перми, где все крупные предприятия оказались в центре города. Сегодняшняя парадигма развития – город для людей. Поэтому нужно непременно сохранить все эти зеленые зоны, арки и скверы, в том числе одно из главных украшений Уфы - зеленый Южный склон, и если застраивать его, то очень осторожно.

Ольга Сарапулова, советник главы РБ по развитию общественных пространств:

- Кроме генплана, у нас все время появляются отраслевые программы развития, которые совершенно с ним не связаны. И перспектива планирования нацпроектов - не 30 лет, как у генплана, а 5 лет. Вот и получается, что сам генплан реализуется отдельными частями – по отраслевому принципу. Поэтому моя мечта – создать Институт развития городов РБ, проектный офис, который объединял бы эти отраслевые программы и «приземлял» бы на территорию. А также структуру, которая будет системно работать с инвестициями (федеральные программы – это тоже часть инвестиций в территорию). И третье – нужен центр компетенций, межотраслевая команда, которая может способствовать росту компетенций самих муниципалитетов.

Владимир Бакеев, вице-президент Союза архитекторов России:

- К сожалению, к генплану - гарантии некой стабильности развития – сегодня прибавился еще ПЗЗ - план землепользования и застройки, который меняется гораздо чаще и сводит на нет всю эту стабильность.
И вообще сегодня видна тенденция получить такую систему градостроительного контроля, которая регулировала бы все это в наименьшей степени.

Екатерина КЛИМОВИЧ.
Фото Валерия ШАХОВА