В Уфе прошел митинг «Бунт лимонов»

В Уфе прошел митинг «Бунт лимонов»

В последнее время события вокруг Уфимского лимонария – одного из уникальнейших мест Башкирии – набирают новый оборот, и он скорее в пользу строительных компаний, чем в пользу защитников, ученых и всех неравнодушных людей. Именно по этой причине в Уфе прошел митинг «Бунт лимонов».

Несмотря на несколько провокационное название, бунта на митинге не было – более того, мероприятие было заявлено как «самый веселый и добрый митинг, какой только может быть». И действительно – не каждое подобное собрание людей может похвастать веселыми танцами, общим позитивным настроением и дискотекой, охватившей в конце всех присутствующих. В перерывах между танцами под песню «Страна Лимония», как нельзя лучше подходящей к тематике мероприятия, на импровизированную сцену выходили представители лимонария, депутаты, ученые-экологи, причем энтузиасты были не только от Уфы – среди выступающих были представители поселка Максимовка, которые выразили свою солидарность с городскими коллегами.

- Мы вышли не на протест, как это может показаться со стороны, - рассказывают организаторы мероприятия, среди которых – экологическая партия «Зеленые». – Мы просто хотим сказать, что этот лимонарий – уникальное место, которое нуждается в сохранении и защите, дабы в нем продолжалась научно-исследовательская и культурно-просветительская работа. Он нужен не только городу, но и республике, а возможно, и всей России!

История вокруг лимонария тянется уже несколько лет – все началось из-за несогласованности в документах, согласно которым лимонарий перестал являться особо охраняемой природной территории, а соответственно, вышел из юрисдикции Министерства лесного хозяйства республики Башкортостан. Ныне Министерство лесного хозяйство судится с подрядчиками, желающими выстроить на территории лимонария высотные дома, и судебная тяжба до сих пор не завершена.


Автор: Виктор УСКОВ