Вокруг Уфы будет «зеленый щит»

Вокруг Уфы будет «зеленый щит»

В столице состоялись общественные слушания.

Общественные слушания о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Уфы или так называемого «зеленого щита» прошли в столице. В них приняли участие законодатели, общественники и представители органов власти.

Как напомнил заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РБ по промышленности, предпринимательству, агропромышленному комплексу, бюджетной и налоговой политике, вопросам природных ресурсов и экологии Расих Хамитов, «зеленый щит» создается по приказу Минэкологии России.

- В нем говорится, что «Лесопарковые зеленые пояса создаются в целях реализации права граждан на благоприятную окружающую среду. Изменение границ лесопарковых зеленых поясов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается. При изменении границ лесопаркового зеленого пояса площадь исключаемых территорий компенсируется включением в его границы участков, требования к которым установлены пунктом 3 статьи 62.1 Федерального закона № 7-ФЗ, а расположенные на таких участках лесные и иные насаждения обеспечивают выполнение средообразующих, природоохранных, экологических, санитарно-гигиенических и рекреационных функций. Площадь таких участков не может быть меньше площади исключаемых территорий. Изменение границ лесопаркового зеленого пояса осуществляется уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 9 статьи 62.2 Федерального закона № 7-ФЗ», - сказал он.


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.