Реконструкция школы № 44 близится к завершению

Реконструкция школы № 44 близится к завершению

Она станет полилингвальной многопрофильной образовательной организацией.

Учебный процесс – односменный, но при этом они будут работать в режиме «школа полного дня». После уроков предусмотрено проведение внеурочной деятельности, занятий по программам дополнительного образования, посещение кружков, спортивных секций.

В рамках реконструкции школы № 44, расположенной на улице Революционной в Советском районе, возведены новые корпуса, что позволило увеличить площадь школы до 19 тысяч квадратных метров. Вместимость составляет теперь 1 300 ученических мест. На сегодняшний день она уже полностью укомплектована учащимися и педагогическим составом.

В помещениях обустраиваются многофункциональные залы для занятий спортом, кабинеты для работы различных кружков и секций. Предусмотрено устройство элементов доступной среды: тактильных дорожек, отсутствие порогов для свободного передвижения и входных группы с пандусами. Полностью обновлено оснащение, мебель, в том числе – электронно-техническое оборудование.

В дизайне коридоров, фойе и рекреационных помещений использованы яркие цвета, с учетом пожеланий самих школьников и их родителей, а в оформлении учебных кабинетов – светлые, пастельные тона, способствующие концентрации внимания и комфортные для продолжительного пребывания.

В настоящее время проведены работы по утеплению фасадов корпусов, завершаются отделочные и электромонтажные работы, внутренняя отделка помещений и кабинетов. Завезена мебель и учебное оборудование, начата их сборка и установка.

Начаты благоустроительные работы на территории школы. Стоит отметить, что здесь расположен мемориал, в память об учителях и учениках школы № 44, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Объект сохранен и в ближайшее время будет перенесено на прежнее место и обустроена небольшая аллея.
Автор: Юлия Пахомова. Фото Андрея Вдовина