Уфимские школьники выиграли Всероссийскую олимпиаду по финансовой грамотности

Уфимские школьники выиграли Всероссийскую олимпиаду по финансовой грамотности

Первые места в этой области уфимские школьники и студенты занимают регулярно, благодаря Банку России, который совместно с Министерством образования организовывает специальные уроки.

С понедельника, 9 апреля, в республике стартует Неделя финансовой грамотности. Сотрудники Банка России, страховых и кредитных организаций проведут специальные уроки. Их цель – научить школьников не только беречь свои средства, но и приумножить их.
К примеру, ученики уфимской школы №101 Данил Юсупов, Ангелина Медведева, Елена Кадалова и Надежда Данилова уже со 2-го класса усердно занимаются финансовой грамотностью.
И уровень своих знаний они продемонстрировали, победив на Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности в Москве. Призеры даже обсудили интересующие их вопросы с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной. Школьники считают, что их будущие профессии тоже будут связаны с экономикой.
Банк России в нашем регионе организует открытые уроки и вебинары по финансовой грамотности. Задача – воспитать поколения, разбирающиеся в экономике. Но работа также идет и с другими слоями населения. Чтобы даже пенсионеры могли без проблем выгодно инвестировать свои накопления и отличить мошенника от финансового консультанта.