Уфимские волонтеры пришли в детский сад №293

Уфимские волонтеры пришли в детский сад №293

В 8.30 – зарядка, в 9.00 – завтрак, затем занятия, игры и прогулка на свежем воздухе. Это - обычный распорядок дня малышей детского сада №293, что расположен на улице Генерала Горбатова. Но в прошедшую пятницу он немного изменился - к воспитанникам пришли волонтеры гимназии №16.

В музыкальном зале малышей ждало представление: гости языком театрализованного представления рассказали о себе и своих делах, о том, чем занимается их отряд. А на вопрос «кто такой волонтер?» искали ответ с помощью игр и квеста. Малыши с помощью старших друзей проходили станции с различными игровыми заданиями – спасали братьев меньших, переводили через дорогу бабушку, сажали деревья.

Да, это пока игра, но она учит, как поступать в реальной жизни. И малыш уже не пройдет мимо брошенного котенка, не затопчет маленький зеленый росточек…

Детсадовцы приготовили гостям и свой сюрприз - представление «Цветик-Семицветик», тоже весьма поучительная сказка о том, что нужно думать не только о себе, но и оглядеться и посмотреть, не нужно ли помочь тому, кто нуждается в поддержке. Маленькие актеры оживили страницы известной книжки: были здесь и добрая фея, и девочка с баранками, у которой ушлые барбосы их стащили, и красивые «лепестки», разлетающиеся по свету…

выбор 2.JPG

- Волонтерский отряд пришел к нам не в первый раз, это уже хорошая традиция, - рассказывают  исполняющая обязанности заведующей детского сада Екатерина Алчинова и воспитатель Дилара Усманова. - Мы тоже участвуем в движении добровольцев - собрали для маленьких пациентов Детской республиканской больницы подарки: альбомы, канцтовары, раскраски, карандаши, фломастеры, а также приобрели  развивающую настольную игру. В акции приняли участие все воспитанники детского сада, их родители и, конечно, воспитатели.

выбор 3.jpg

В 293–м кипит интересная, насыщенная жизнь. В этот уютный садик приходят 380 малышей, их встречают опытные и любящие педагоги. Каждый день дарит что-то интересное и полезное, новые впечатления. К примеру, здесь проводятся тематические недели. Не так давно каждая группа, в том числе ясельная, ставила сказки, а воспитанники ходили друг к другу в гости и смотрели постановки. Еще одну неделю посвятили правилам дорожного движения, а сейчас малыши постигают азы психологии, что тоже очень важно. Не забывают в садике о мамах и папах - организовали для них школу заботливых родителей, где учат премудростям  воспитания. Также ребятишки посещают и платные кружки - ИЗО, танцевальный, готовятся к школе.

Словом, скучать малышам не приходится,  не случайно и гости, их старшие друзья гимназисты, многие из которых тоже ходили сюда, чувствуют себя здесь комфортно.

 - Мы всегда приходим сюда с радостью, - говорит руководитель волонтерского отряда Александра Климина, - участвуем в их акциях, к тому же у многих младшие братья и сестренки посещают детский сад, как не помочь им в их делах? А идей у нас немало, ведь волонтерство – состояние души, потребность помогать людям, и простор для этого - самый широкий.

После представления педагоги детского сада отправились в Детскую республиканскую больницу и передали подарки маленьким пациентам.

- Мы пока делаем первые шаги  в этом движении и, безусловно, будем продолжать, - говорят они.


Автор: Лилия ЗИМИНА. Фото Валерия ШАХОВА.