В Башкирии появится уникальный образовательный центр

В Башкирии появится уникальный образовательный центр

В рамках реализации национального проекта «Образование» в Башкирии создается центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, сообщает пресс-служба Министерства образования РБ. Он будет создан по образцу образовательного центра «Сириус» в Сочи.

Предполагается, что он начнет работать на базе бизнес-центра и республиканских инженерного лицея-интерната, гимназии-интерната имени Г. Альмухаметова, художественной гимназии-интерната имени К. Давлеткильдеева, школы-интерната № 5 спортивного профиля.

Центр будет активно взаимодействовать с промышленными предприятиями, научными и образовательными учреждениями, организациями культуры и спорта, общественными объединениями региона. Результатом сотрудничества должны стать совместные образовательные программы, сопровождение и дальнейшее развитие одарённых детей и молодёжи, стажировки.

Напомним, в октябре прошлого года республика приняла участие в конкурсном отборе на создание таких центров в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» и стала победителем, получив из федерального бюджета субсидию в размере 211, 4 млн рублей. На условиях софинансирования 4, 3 млн рублей будет выделено из республиканского бюджета, еще 64 млн рублей – из внебюджетных источников.