В Уфе обсудили перспективы иноязычного образования

В Уфе обсудили перспективы иноязычного образования

Накануне в Уфе состоялась ХI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Иноязычное образование: актуальные вопросы и перспективы». Мероприятие прошло в рамках 100-летнего юбилея Генриха Николаевича Классена, одного из первых заведующих кафедрой методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка Башгоспедуниверситета.

На пленарном заседании был подведен итог научно-образовательной деятельности преподавателей кафедры за 39 лет, наметились перспективы ее дальнейшего развития.

В работе конференции приняли участие методисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Ельца, Иркутска, Орехово-Зуево, Петрозаводска, Пскова, а также авторы из вузов Республики Казахстан, учителя-практики иноязычного образования, а также магистранты и студенты – будущие учителя иностранных языков. Красной нитью через все выступления и воспоминания участников проходила благодарность выдающемуся ученому Генриху Классену, который был первым методистом в области иностранных языков в Башкирии. На конференции присутствовал известный публицист, писатель Игорь Савельев – внук известного филолога и методиста. Наследие Классена созвучно современным тенденциям.

- Дедушка привил детям и внукам важность образования. В этом была его миссия – посвятить себя науке, образованию, серьезно, ответственно и с полною душой, – сказал в видеописьме Михаэль Классен.

Автор: Ляйсан ФАЙЗУЛЛИНА.