Вперед, юнкор! Троянский конь

Вперед, юнкор! Троянский конь

Продолжается конкурс «Вперед, юнкор!», проводимый совместно с Управлением образования администрации Уфы и БашГУ. Представляем вашему вниманию одно из самых интересных сочинений. Оно принадлежит перу ученика 8 класса школы №71 Дмитрия Салимбаева.

Соцсети: вред или польза? (Или как я из пессимиста превратился в оптимиста)

Несмотря на реальную вероятность быть затоптанным каким-нибудь мамонтом, человек вышел из темной пещеры. Голод и сильное желание выжить… Именно эти два фактора сделали свое дело: мы стали сильнее и умнее многих существ. Мир тоже не мог устоять на месте, он развивался, стремительно набирая обороты. И если на первых порах он «диктовал» нам условия выживания, то сейчас уже другие причины движут прогрессом. Сегодня человек совершенствует окружающий мир из куда более низменных побуждений. И чаще всего из лени. Не верите? Нужны доказательства? Да пожалуйста! Нам стало лень ходить пешком – появился транспорт. Нам не хочется готовить - можем заказать еду, и она будет доставлена на дом. Лень убираться в квартире – за нас это сделает робот-пылесос. Не хотим думать над уроками – достаем ГДЗ. Этот список можно долго продолжать. Лень породила еще один продукт массового потребления – социальные сети. Надо признать, однако, это очень удобный способ коммуникации. Можно не ходить в кино и театр, можно делать покупки, лежа на диване, можно дистанционно получать образование, можно неделями не пересекаться с друзьями. Зачем? Ведь есть ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук! Но мы продолжаем лениться, и теперь даже в Интернете чаще используем голосовые сообщения и уведомления, ведь печатать их лень!

А вдруг социальные сети имеют скрытую от нас цель и представляют опасность для человека? Ох, так и хочется процитировать знаменитую актрису: «Как страшно жить!»

Если убрать в сторону все теории о тайном мировом правительстве, инопланетянах и о том, что наши сообщения уже давно читаются спецслужбами, то вырисовывается весьма понятная, на мой взгляд, картина. Социальные сети - идеальный способ подачи информации. С их помощью можно повлиять на мнение человека. Соцсети можно назвать «троянским конем» в этой информационной атаке, ведь страшно не то оружие, которое громче стреляет, а то, о котором враг даже не подозревает. Значит, это - вред?

Как и во многих, казалось бы, сложных задачах, ответ лежит на поверхности. Само слово социальная СЕТЬ несет в себе некий смысл. Что означает слово «сеть» в русском языке? Чаще всего этот предмет используется для охоты и рыбалки. Слово «сеть» имеет два значения. С одной стороны, предмет, который обездвиживает, не дает выбраться, а с другой стороны, это нить, соединяющая между собой людей. На мой взгляд, современные соцсети идеально подходят под оба эти описания.

Подводя итог сказанному, отмечу, что все-таки социальные сети - хороший помощник современному человеку. Просто людям стоит самостоятельно дозировать свое время пребывания там, не злоупотреблять времяпровождением, как бы сильно ни манила наживка внутри сети. И, конечно, не стоит доверять непроверенной информации из разных сообществ.

На мой взгляд, сеть несет больше пользы, чем вреда, ведь при чрезмерном использовании становятся опасными даже весьма безобидные предметы! А реальная жизнь, хотя и имеет сложности, все же в сотни раз прекрасней любого виртуального развлечения. Так я превратился в оптимиста!