Что не хватает нашим паркам

Что не хватает нашим паркам

В Уфе завершилась Летняя международная встреча специалистов индустрии развлечений. На протяжении трех дней они обменивались опытом и обсуждали актуальные проблемы отрасли. Участие в мероприятии принял и директор парка культуры и отдыха «Первомайский» Илья Миронов, который был отмечен дипломом за активное участие.

- Каждый день был расписан буквально по минутам, форум оказался полезным?
- Если честно, первый раз принял участие в подобном мероприятии. Появились новые знакомства. Все охотно общались друг с другом, делились опытом.

- С кем из коллег удалось пообщаться?
- Долго беседовал с представителем компании «Attraplast», которая производит надувные батуты. Мы приобретаем у них продукцию, но до этого общались по Интернету. Встретились и обсудили возможность предоставления скидок при замене оборудования. Директор «Волгоградских аттракционов» вспомнил, как десять лет назад побывал в нашем парке и ему не понравилось. Тогда был другой директор и они не нашли общего языка. Я вкратце рассказал о сегодняшнем состоянии «Первомайского». Коллег из Белоруссии, Казахстана тоже было интересно послушать.

- В последний день была организована поездка в Стерлитамак в парк Гагарина. Почему собралось так много желающих?
- Когда-то в городе был один парк с пятью аттракционами. Потом появился директор Рафаэль Мифтахов, который начал его развивать, а полученные деньги вкладывать в благоустройство. Сегодня там работает 50 каруселей, 45 из них приобретены на деньги инвестора. К тому же в парке он создал развлекательный комплекс «Галактика», который становился лучшим, получая заслуженные награды в Москве.

- Пытались с ним выстроить сотрудничество?
- Два года назад мы приглашали его к нам, вели переговоры, чтобы он принял активное участие в обустройстве нашей территории. Он приехал, посмотрел и дал задание своим дизайнерам проработать наш объект. К сожалению, тогда это все затихло. На прошлой неделе мы побеседовали еще раз, он сказал, что помнит о нас. Я склоняю его к тому, чтобы в нашем парке он поставил механизированные аттракционы.
У него есть интерес развивать свой бизнес. В парке должно быть что-то круглогодичное, если мы хотим, чтобы у нас были средства не только из городского бюджета. Пока у нас сезонная работа. Да, зимой работают каток, тюбинговая трасса, но этой прибыли нам не хватает. В том же частном «Волшебном мире» общей площадью четыре гектара карусели занимают только половину территории, а остальную - точки общепита. Откуда идет большая часть прибыли. У нас же земля муниципальная и если даже у нас будет с десяток кафе, то все деньги пойдут в бюджет.

- Деловая программа была насыщенной, что вы отметили для себя?
- Директор ПКиО «Волшебный мир» Альбина Фатхутдинова провела интересный и познавательный мастер-класс по экономике парка. Она рассказала о тенденциях и о том, что востребовано посетителями парка сегодня. По поводу аттракционов сказала, что на самом деле есть люди, которые готовы купить их и поставить. На сегодняшний день у нее пять таких инвесторов. Попросил ее поделиться хотя бы одним из них.

- Чего, на ваш взгляд, сегодня не хватает «Первомайскому»?
- Парк разделен на несколько зон: прогулочную, спортивную, детских аттракционов, культурно-массовых мероприятий. У нас, конечно, есть аттракционы, но они рассчитаны на детей до 15 лет. А вот экстремальных, которые привлекают молодежь, нет. Да, для них в 2014 году мы бесплатно построили многофункциональную площадку, в 2017 – по партийной программе появился воркаут. Но этого недостаточно.

- Для молодежи по субботам у вас проводятся открытые тренировки, которые проводят инструкторы из фитнес-клуба…
- Да, причем есть разнообразие. Если на прошлой неделе было занятие по йоге, то на этой, скажем, пройдет кардиотренировка. Плюс ко всему фитнес-клубы предоставляют нам абонементы, а мы дарим их посетителям парка. В июне мы проводили День отца и двум самым активным папам вручили эти сертификаты.

- Что бы вы хотели увидеть на имеющейся свободной территории? Может, популярное колесо обозрения?
- Да, но оно очень дорогое - около 50 млн рублей. В «Демском» появился семейный «Ермак», вроде и не такой дорогой, но тем не менее и на него средств нет. Мне нравится недавно появившийся «Макс» - у него крутятся ось и сами сиденья. Очень увлекательно и интересно.

- До недавнего времени мамы критично высказывались, что есть платная детская площадка, а бесплатной нет…
- Когда устанавливали площадку воркаута, мы специально сделали подложку и засыпали песком. Дети начали играть здесь в совочки. Получается, что приходят спортсмены, занимаются, а под ногами путаются малыши. Мы начали искать спонсоров и вышли на «Башэлектросбыт», который в этом году возвел у нас детскую игровую зону. Плюс ко всему они разместили пять новых уличных тренажеров.
Автор: Мария АПКАРИМОВА. Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.