В Башкирии популярные блогеры прошли с первыми туристами часть Большой Южноуральской тропы

В Башкирии популярные блогеры прошли с первыми туристами часть Большой Южноуральской тропы

Башкортостан – настоящая кладовая красивых мест и завораживающих пейзажей. Не удивительно, что наш регион вошел с число участников федерального проекта «Культурно-просветительский туризм», организованного Российским обществом «Знание» при участии фонда «ЗОЖ».

Проект охватывает самые разные уголки нашей Родины, в которых ведется работа по созданию уникальных и при этом общедоступных маршрутов, включающих живописные места с историческим и культурным прошлым.

К освоению маршрута уже приступили первые группы туристов. Более 20 участников секций «Скалолазание» и «Спортивный туризм» Центра туризма города Белорецк стали первопроходцами однодневной пешей вылазки на гору Малиновая, протяженностью 12 километров. К инициативной группе присоединились блогер Раис Габитов, популярный видеоблогер Денис Доропей, а также туристы из Магнитогорска.

- Гора Малиновка стала неотъемлемой частью Большой Южноуральской тропы. Уже порядка 200 человек успешно освоили этот маршрут, среди них: 135 школьников Белорецка и 70 студентов Стерлитамакского филиала БГУ. Думаю, что мы смогли внести вклад в развитие туризма в нашем красивейшем регионе, - говорит заместитель директора Белорецкого турцентра Елена Коноплина.

Для туристов созданы подробные описания с мельчайшими разъяснениями по маршруту, а фото, видео материалы, карты и GPS координаты помогут увереннее чувствовать себя на неизведанных тропах. Более того, на протяжении всего маршрута нанесены маркировки на деревьях и сопроводительные таблички. Каждый маршрут снабжен сопроводительной справкой о культурно-историческом прошлом, а это значит, что сидя у костра можно углубиться в познания своего родного края.

Для путешественников запущен интернет-ресурс: http://znanietrail.ru/?p=3090, где собраны не только описания природного объекта, но и практические советы.

Автор: Денис САЛИМГАРЕЕВ.