В «Черемушках» повторили ПДД

В «Черемушках» повторили ПДД

В детском оздоровительном лагере «Черемушки» побывали представители ГИБДД, Центра общественной безопасности и организации ДОСААФ.

Кто из ребят не мечтает посидеть за рулем патрульной машины? Газануть на квадроцикле? И такая возможность появилась у отдыхающих в «Черемушках».
  
Здесь сейчас набираются здоровья 345 ребятишек. Каждый день насыщен событиями. А недавно у них побывали гости – представители ГИБДД, Центра общественной безопасности и организации ДОСААФ. Цель визита – напомнить ребятам о безопасности на дорогах.
  
Ведь лето - не повод расслабляться и забывать о Правилах дорожного движения. К сожалению, статистика ежедневно пополняется случаями, в которых дети пострадали от автомобилей.

Оттого сотрудники ГИБДД встречаются с ребятами в местах летнего отдыха, чтобы напомнить о правилах ПДД.

Этим летом произошло несколько случаев, когда ребятишки пострадали на дороге, получив травмы. Николай П. на велосипеде выехал на проезжую часть и столкнулся с автомобилем. Подросток отделался ушибами. Сергей В. также выехал на проезжую часть на скутере, где допустил столкновение с машиной.

Чаще всего ЧП происходит, когда ребенок выезжает на дорогу на двухколесном транспорте. На автомагистралях не редкость подростки на мопедах, скутерах, гироскутерах, и они становятся настоящей головной болью для всех участников дорожного движения, и сами попадают в аварийные ситуации и нередко становятся виновниками ДТП.

- Всем, всем доброе утро! – так, приветствуя гостей и своих друзей, собирались ребятишки на праздник, который прошел на спортивной площадке. Здесь их ждало много приятных сюрпризов. Ребята с удовольствием приняли участие в викторине, которую провел с ребятами директор Демского отделения организации ДОСААФ Владимир Барган. Каждому, кто правильно ответил на вопрос на знание Правил дорожного движения, вручал подарки. Еще один сюрприз - ребята увидели показательное выступление на квадроциклах. Свое умение управлять этим транспортом продемонстрировали воспитанники школы ДОСААФ.

- Мы стараемся регулярно общаться с ребятами, напоминаем о правилах, чтобы предотвратить или хотя бы сократить трагические случаи на дороге, - говорит начальник Отдела ГИБДД по Уфе Ильнура Садыков.
Дни в лагере проходят весело, скучать не приходится. Утро начинается с оздоровительных процедур, затем ждут их занятия в кружках, мастер-классы, посещение бассейна. После обеда - игры, квесты, вечером - интересные мероприятия и конкурсы. Мы спросили у ребят, нравится ли им тут отдыхать.

- Нам здесь скучать не приходится, смена проходит насыщенно, мы учимся самовыражаться в творчестве, участвуем во всех мероприятиях, проводимых в лагере, - говорят девочки-подружки Лиля, Диана и София, отдыхающие здесь. - Мы любим движение, скорость, но правила соблюдаем, и повторить их никогда не будет лишним.

- На базе лагеря работает общеобразовательный центр развития личности «Академия успеха». Программа центра направлена на развитие подростка – физическое, творческое, интеллектуальное, на развитие лидерских качеств, умение работать в команде. Ребята учатся танцам, лепке, рисованию, осваивают навыки туризма, проводят спортивные состязания. Также дети проходят оздоровительные процедуры – посещают физкабинет, принимают курсы массажа, - говорит старший вожатый Рафаэль Батршин.
 
Впереди еще много летних дней, кто-то из ребят уже вернулся в город, а значит, станет участником дорожного движения в качестве пешехода или велосипедиста. Пожелаем им не забывать о правилах безопасного поведения на дороге.

Лилия ЗИМИНА.
Фото автора