В лагере "Дружный" - правовой десант

В лагере "Дружный" - правовой десант

В лагере труда и отдыха «Дружный», что расположился возле села Михайловка, отдыхают в основном ребята из школ Кировского района, а также юные спортсмены, экологи, математики…

До обеда большинство ребят работают на полях совхоза «Алексеевский», а после обеда и тихий час, вечером - веселые конкурсы и дискотека. У спортсменов немного иной режим – у них - тренировки, игры, у экологов – свой график, они занимаются исследованиями флоры, одаренные (углубленно изучающие предметы) занимаются в летней школе. Подумалось, неужели и сегодня дети, избалованные айфонами, планшетами и не мыслящие отдыха без социальных сетей, готовы потратить две недели драгоценных каникул на трудовые будни? Мы убедились, что они делают это не без удовольствия, ведь кроме этого, здесь много развлечений и интересных дел.
Недавно у них с визитом побывали представители Центра общественной безопасности, администрации района, КДН, Управления опеки и попечительства.
Специалисты рассказали ребятам об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за правонарушения, о видах наказания, о правилах поведения в общественных местах. Инспекторы призвали подростков не совершать необдуманных поступков, чтобы не запятнать свою репутацию.
После лекций инспекторы ЦОБа провели конкурсы, игровые викторины, блиц-опросы.
- Цель визита – правовое просвещения подростков, чтобы каникулы прошли для них без неприятных происшествий, - говорит инспектор ЦОБ Анна Фасхутдинова, - мы регулярно выезжаем в лагеря, недавно с таким же визитом приезжали к ребятам инспекторы Управления пожарной охраны, а также представители МЧС и кинологи. Показывали ребятам оборудование, специальное обмундирование, приемы рукопашного боя, демонстрировали работу со служебными собаками. Ребятам такой десант, безусловно, понравился.
- В этой смене очень активные и любознательные ребята, с удовольствием общаются, стремятся проявить себя, пополнить свои знания, расширить кругозор, - говорит директор лагеря Ирина Кадырова. За лето в лагере пройдет пять смен, будет оздоровлено 1250 детей. Питание четырехразовое, помимо разнообразных горячих блюд в меню обязательно входят овощи, фрукты и соки.
- Мы тренируемся, готовимся к будущим победам, - говорят баскетболистки из гимназии №3 Алиса и Рина, их команда в этом году хорошо выступила на первенстве города, но на достигнутом они решили не останавливаться. Вместе с ними тренируются гандболистки, спортсмены единоборцы. Накачивают не только мышцы, но и «тренируют» голову – здесь в летней школе занимаются ребята, углубленно изучающие иностранные языки и точные науки. Также здесь ведут свои исследования юные экологи.
…Действительно, в лагере созданы хорошие условия, чтобы укрепить свое здоровье – на зеленой лужайке, окруженной деревьями, удобные стационарные корпуса, столовая, баня, есть спортивная площадка, турники, дорожки, крытая терраса со сценой, где проходят конкурсы, концерты. Каждый день смены ребят ждет что-то необычное. К примеру, организовали малые олимпийские игры, веселую эстафету, общались с чемпионкой по смешанным единоборствам (грепплингу) Яной Шороховой, провели конкурс пародийных клипов на звезд телеэкрана.
Смена в лагере проходит весело, заскучать ребятам не дают.
Автор: Лилия ЗИМИНА. Фото Валерия ШАХОВА.