В ночь с 5 на 6 мая в Уфе надо смотреть на звезды

В ночь с 5 на 6 мая в Уфе надо смотреть на звезды

Метеоритный поток Эта-Аквариды в это время будет самым активным

Ежегодно с 19 апреля по 28 мая наблюдается сравнительно высокоактивный метеорный поток Эта-Аквариды - в максимуме наблюдается до 70 метеоров в час.

   Эта-Аквариды очень быстрые метеоры, влетающие в атмосферу Земли со скоростью 66 км в сек, они имеют белый цвет и часто оставляют на небе следы. Максимум активности потока ожидается в ночь с 5 на 6 мая.

        Свое название поток «Эта-Аквариды»  получил по созвездию, в котором находится его радиант (как и все другие метеорные потоки). Радиант – точка, из которой, как нам кажется, вылетают метеоры. Радиант Эта -Акварид находится в созвездии Водолея (по латыни Aquarius) возле звезды ƞ Водолея.

        Прародительницей Эта - Акварид является знаменитая комета Галлея – это, пожалуй, самая известная комета, первое упоминание о которой встречается в 240 году до нашей эры.

        Отмечено по меньшей мере 30 появлений кометы и почти всегда ее появление связывали со многими драматическими событиями: смертью императоров, эпидемией чумы, гибелью урожая, засухой, массовой гибелью людей. Комета Галлея, хорошо видимая невооруженным глазом, относится к короткопериодическим кометам, она возвращается к Солнцу каждые 75-76 лет.


        Во время каждого сближения с Солнцем, комета теряет часть своего вещества, которое в виде мелких частичек размазывается по ее орбите. Земля два раза в году пересекает орбиту кометы - весной и осенью, и тогда кометные частички врезаются в земную атмосферу и сгорают, образуя метеорные потоки: Эта- Аквариды (весной) и Ориониды (осенью). Потоки имеют разные названия, так как их радиант лежит в разных созвездиях, однако вещество в них имеет одну и ту же природу.

        Последнее прохождение кометой перигелия (точку орбиты, ближайшую к Солнцу) было 9 февраля 1986 года, а следующее ожидается 28 июля 2061 года. Не все, живущие сейчас, увидят  возвращение кометы, но ее осколки, сгорающие в земной атмосфере можно видеть в мае, и больше всего их будет наблюдаться перед рассветом 6 мая.

        Как и все потоки Эта-Аквариды лучше всего  наблюдать за городом,  в этом году наблюдению  максимума Эта-Акварид Луна не помешает: 5 мая будет новолуние.

        Есть одна трудность в наблюдении максимума Эта –Акварид в наших широтах: Радиант потока, который находится в созвездии Водолея, восходит под утро, будет находиться низко над горизонтом в восточной стороне неба, и, в лучшем случае, прогнозируется 30 метеоров в час в максимуме действия потока.