В октябре пройдет неделя космоса

В октябре пройдет неделя космоса

Уфимский планетарий приглашает гостей - с 4 по  10 октября здесь будет немало интересных мероприятий на тему «Космос объединяет мир»

Всемирная неделя космоса  - крупнейшее ежегодное мероприятие, приуроченное к  дате запуска первого искусственного спутника Земли: он был выведен на орбиту в СССР 4 октября 1957 года.   10 октября 1967 года вступил в силу Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.  

Уфимский планетарий открывает череду бесплатных мероприятий в 16.00 4 октября.  Здесь подведут итоги  детского творческого конкурса рисунка «Космос – наш Дом», наградят и поздравят ребят-победителей.

После этого, в 19.00, можно будет послушать увлекательную лекцию Филлипа Терехова – известного популяризатора космонавтики, лауреата блогерской премии NeForum Awards 2017 года на тему «Космонавтика: от романтики к реализму»

На следующий день, 5 октября, в 18.00 планетарий приглашает всех желающих на лекцию Алексея Алликаса – педагога высшей категории, отличника народного образования РБ, педагога высшей категории, отличника народного образования РБ, руководителя космошколы, юные конструкторы которой побеждали в международных и всероссийских конкурсах. Он расскажет о «Соприкосновении с Космосом» и даст практические рекомендации в каких проектах и мероприятиях можно участвовать.

6 октября с 14.00 до 16.00 часов  пройдет  Час Солнца - при ясном небе можно будет посмотреть в телескоп на наше светило.

А 8 и 9 октября пройдет фестиваль детских программ планетария «Дарим звезды детям» - с его расписанием можно познакомиться на сайте в разделе «Афиша» на сайте Планетария http://ufaplanetarium.ru/
Автор: Ольга Яковлева