Сегодня в Уфу прибыла делегация из Кыргызской республики во главе с президентом Алмазбеком Атамбаевым

Сегодня в Уфу прибыла делегация из Кыргызской республики во главе с президентом Алмазбеком Атамбаевым

В Доме Республики прошла встреча с главой Башкортостана Рустэмом Хамитовым. В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы двусторонних отношений.

- Принимать гостей - огромная честь и большая радость. Развитие сотрудничества с Кыргызстаном - одно из важнейших направлений. У нас есть интерес к республике в области сельского хозяйства, промышленности и энергетики, - сказал Рустэм Хамитов.

В последние годы интенсивный характер обмена делегациями начался после участия представителей нашей республики в сентябре 2014 года в первых Всемирных играх кочевников по приглашению Атамбаева.

- Рад снова приехать в Уфу - очень уютный, зеленый и даже родной город. Видно, что здесь есть порядок в регионе. Благодарю за такую встречу, - отметил Алмазбек Атамбаев.

По итогам 2016 года внешнеторговый оборот между РБ и КР составил 30,7 млн долларов. В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к улучшению внешнеторговых показателей. Взаимный оборот за январь-апрель этого года превысил аналогичный период 2016-го почти в три раза, а импорт превзошел в целом на 70 процентов. Экспорт из Башкортостана в Киргизию за четыре месяца 2017 года достиг отметки в 20,5 млн долларов и состоял из нефтепродуктов, продукции металлургии и деревообрабатывающей промышленности, товаров химпрома. Наращивание темпов произошло практически по всем основным товарным группам.

Росту импортных показателей способствовало появление в структуре закупаемых товаров изделий из алюминия и меди (95% от общего объема импорта).

Научно-внедренческое предприятие "БашИнком" с 2015 года поставляет в Киргизскую республику свои биопрепараты и органические удобрения.

Вечером в ГКЗ "Башкортостан" пройдет концерт мастеров искусств Киргизии, а завтра гости ознакомятся с экспозицией Музея археологии и этнографии после чего вылетят в Казань.

Автор: Мария АПКАРИМОВА.