Этно-ночь, или очень музыкальный репортаж

Этно-ночь, или очень музыкальный репортаж

На несколько последних дней и ночей Уфа стала площадкой масштабного международного фестиваля искусств «Сердце Евразии». Действо объединило артистов со всего мира. А последняя ночь и вовсе прошла под знаком возвращения к корням: со сцены амфитеатра звучала этническая музыка.

На часах – половина седьмого. Пространство между Конгресс-холлом и памятником Салавату Юлаеву полно народу. Публика приятно удивляет: степенные, убеленные сединами пары, молодежь, студенты, дети. Стало быть, народная музыка – действительно является таковой.

IMG_1680.JPG

Бизнесмен Андреас Будрайтис пришел сюда повидать земляков – эстонскую группу «Trad.Attack!». В Уфе мужчина уже около 15 лет и давно считает ее своим домом. Но повода вспомнить родину не упустил.

- Этот коллектив один из немногих, известных за пределами своей страны. В Башкортостане его пока не знают. Так что сегодня будет первое знакомство.

Что верно, то верно: до этого гости из Прибалтики в Уфе еще не были. Потому, наверное, и встретили Сандру, Ялмара и Тыну слушатели весьма сдержанно. Но уже после двух первых песен настроение поменялось. Протяжные переливы волынки уносили прочь из летней Уфы – в подернутые утренним туманом леса, на берега рек, петляющих среди пологих холмов. Какая она, природа Эстонии? Нет в ней высоких гор и степей, где теряется ветер. Тем не менее, звук доносит что-то близкое и знакомое.

IMG_1484.JPG
IMG_1507.JPG

IMG_1550.JPG

IMG_1588.JPG

Что интересно: ритмика музыки – современная, драйвовая. Но голос вокалистки звучит древним шаманским заклинанием. Если бы в те далекие эпохи знали, что такое рэп…

Сложно сказать, чего в этой солянке больше – электронного фьюжна или звучания традиций. Ритмическая платформа, например – чисто современная. Перенос на нее духовых инструментов можно назвать экспериментом. И, с моей точки зрения, он удался.Впрочем, и башкирам в этом плане есть, что сказать. А точнее – сыграть и спеть. На сцену музыканты «Аргымака» выходили, как хозяева: спокойно, без лишней суеты. Но вот инструменты подключены, и пальцы касаются струн.
«Рубленые» гитарные риффы будто по-новому выстраивают окружающее пространство. Ну, а как еще должна звучать музыка уральских хребтов?

IMG_1976.JPGIMG_1811.JPG

IMG_1610.JPG

- Этих ребят я постоянно слушаю в наушниках. Но что это такое в сравнении с живым выступлением? Всегда поражало, насколько они органично сплетают электрогитару и курай. При этом ни один из инструментов не теряет в звучании. Так грамотно «сыграть» инструменты любители не смогут, - считает преподаватель музыки Айрат Валиуллин.

Коллектив называют корифеем башкирской этно-сцены. Хотя сложился он недавно – в 2009 году. Казалось бы – знай себе, играй то, что постоянно «в трэнде». Но «аргымаки» избрали путь поиска. С одной стороны, это погружение в народную культуру – кубаиры, легенды и эпосы. А с другой – игра в современный рок от хэви до легкого поп-панка.

Сюрпризом вечера стало выступление легенды этно-электронно музыки и создателя группы DeepForest Эрика Муке. В свое время эти музыканты сделали известными на весь мир музыку народов Заира, Камеруна и других африканских стран, также много работали с ЮНЕСКО. Сегодня электронщики из «Глубокого леса» привлеклись и звукамибашкирскогокурая. Настолько, что речь идет о совместной записи с нашими земляками.

Соколы из далекой Тувы.

- Хатырга? Хорошее слово, сильное. Чувствуется, что наполнено энергией. Но при этом очень легкое, оно будто парит, - поделился соображениями необычного вида субъект.
Широкие холщовые штаны и рубаха, куртка из грубой шерсти. На шее – небольшой камень-амулет. Словом, эдакий шаман XXI века.

Со словом мужчина, назвавшийся Игорем, угадал. По- тувински это значит «Сокол». Так себя назвали еще одни гости «Сердца Евразии».

Горячий гитарный драйвони подали, хорошо приправив тягучим звучанием ихила. Но сердцем блюда стало традиционное горловое пение. Музыка быстрая, яркая, и при этом очень мелодичная. Эдакая гремучая смесь древних сибирских традиций с актуальными мотивами «Гоголь Борделло» или «Мельницы».

IMG_1636.JPG

IMG_1646.JPG

IMG_1692.JPG

IMG_1721.JPG

IMG_1738.JPG

Сами себя эти ребята позиционируют, как психоделический этно-джаз-рок. Что, на мой слух, вполне соответствует действительности. Иначе и не назовешь голос бескрайней тайги Забайкалья, переданный саксофоном.

IMG_1757.JPG
IMG_1783.JPG

IMG_1921.JPG
IMG_2022.JPG
IMG_2035.JPG
IMG_2106.JPG

Автор: Егор СОЛНЦЕВ.
Фото Валерия ШАХОВА.