Мост в будущее

Мост в будущее

- Каждая балка - 70 тонн. Всего их установлено девять. Конструкция железобетонная. Причем монолитная, а не полая, - рассказывает прораб Сергей Юдин, - сейчас мы их «связываем»: армируем, делаем опалубку, заливаем швы.  

Тимашевский переезд – стратегическая точка на транспортной карте города. Об автомобильных пробках здесь впору слагать притчи. Уже в недалеком будущем изменить ситуацию должен растущий мост. О том, как идет строительство, мы расскажем нашим читателям сегодня.

DSC_8004.JPG

Еще издали видны тяжелые строительные краны: 25-тонник «РДК» и стотонный «Хитачи». Пока они отдыхают. А с восьмиметровой высоты доносится характерный треск электродов: рабочие ЗАО «Мостоотряд № 30» завершают первый пролет.

Несущие сегменты, что длиной 33 метра, привозятся с завода в Челябинске, а 18-метровые, что мостовики положат на завершающем этапе, они делают у себя на базе. Опоры делаются из специального состава марки В-30. Причем заливка их велась прямо на месте: собирали опалубку, формировали, давали выстояться. Устойчивость «быкам» гарантирует металлическое основание, уходящее в грунт на 14 метров.

DSC_7998.JPG

В то же время грузовики и другая техника работала на отсыпку будущего въезда на мост. По словам водителей, только сюда они завезли более 20 тысяч кубометров песчано-гравийной смеси. И работы еще не завершены.

Вид с высоты

Надев каски, поднимаемся наверх. Впереди, в нескольких десятках метров, виднеется железная дорога, а за ней - уже сооруженная колонна.

- Скоро перейдем на ту сторону, - говорят монтажники, - как только субподрядчики перенесут свои коммуникации.

Но есть свои «нюансы». Именно здесь проходит питающий Черниковку водопровод, а также газовый трубопровод внушительных размеров и кабель высокого напряжения.

Перебросить все эти линии в обход будущего моста – работа не простая. О том свидетельствуют барханы выкопанной из траншей земли.

- В пасмурную погоду работать не очень удобно, особенно сварщикам. Видите, они делают окантовку для бетонного шва. Здесь газовый аппарат неприменим, только электрический. Оптимальные условия для нас - когда солнечно, но не слишком жарко, - продолжает Юдин, – как бы там ни было, а график есть график, отставать нельзя.

Сдача двухполосного путепровода в эксплуатацию запланирована на четвертый квартал будущего года. Ведь, ко всему прочему, он будет обустроен еще и двухметровым тротуаром с шумозащитными экранами.

DSC_8003.JPG

DSC_8052.JPG

Мост новый. А дороги?

По замыслу градостроителей, появление Тимашевского переезда позволит разгрузить основные улицы Орджоникидзевского и Калининского районов. В их числе – Сельская Богородская, по которой мы возвращались в редакцию. Асфальт здесь давно нуждается в ремонте. Как оказалось, его уже ведут сотрудники ОАО «ДСУ-2».

Так, рядом с остановкой у пляжа «Райский берег» выгружали бордюрные блоки. Каждый из гранитных параллелепипедов весил более ста килограммов. Однако пик активности был замечен чуть дальше.

- Фреза здесь уже прошла. А перфоратором отбиваем то, что она не смогла срезать. Отслуживший свое асфальт снимается на глубину пяти сантиметров, иначе от колейности не избавиться. Что дальше? Будут уложены выравнивающий и «лицевой» слои, - говорит мастер Сергей Герасев.

Укладкой нового полотна займутся уже другие «спецы». Задача данной бригады – снять старое, по всей ширине дороги. За десять дней труда пройдено 750 метров. На вопрос о сроках завершения работ ремонтники только чуть улыбнулись: «Приезжайте в конце октября. Начали от перекрестка с улицей Седова. Закончим в районе моста у стадиона имени Гастелло».

Автор: Иван БЕГМА.
Фото: Рита ИШНИЯЗОВА.