50% свинки

50% свинки

Эта история началась неделю назад. Я вернулся с работы домой под радостный свист. Я сначала подумал, что это Ваня свистит. Или Настя. Потому что так тоненько и с таким энтузиазмом могут издавать звуки только мои младшие. Старшие уже на подобные трели не способны.

Но Ваня вышел в прихожую встретить меня. И он не свистел. А Настя полуторогодовалая начала с мамой о чем-то балакать. И свист при этом не прекратился.

И тут Сеня как выскочит в прихожую и как сунет мне в лицо что-то мохнатое. А оно как свистнет! Вот тут я и понял, кто в нашем доме насвистывает.

- Папа, нам мама смотри что купила!!! Морскую свинку!!!

Радости в Сенином крике было столько, что хватило бы на крупную свинью мясной породы. Все домашние, включая маму, улыбались счастливыми улыбками из рекламы стоматологии. А я отнесся к новому жильцу нашей квартиры со сдержанным и настороженным спокойствием. Как к чему-то бесполезному, но, возможно, требующему от тебя каких-то непредвиденных усилий. И мое отношение разделял только наш пес, который поминутно бегал проверять свою миску - словно опасался, что наличие поросенка (хоть и маленького) может сильно отразиться на собачьем рационе.

- Ну что ты выдумываешь! Это же совершенно безобидное существо! - сказала наша мама то ли мне, то ли псу.

Но насчет "непредвиденных усилий" я оказался прав. В тот же вечер все и случилось.

У морского поросенка, которого дети окрестили Пухом, началось что-то с животиком. Я не знаю, чем его кормили, но его явно перекормили, потому что весь аквариум оказался забрызган зелеными пятнами, а само "безобидное существо" стало мокрым и липким.

Дети купать таких непредсказуемых животных не умели. Жена - мать четверых маленьких детей - неожиданно оказалась брезгливой. А я просто не мог смотреть, как Пух мучается и ищет в своей подстилке сухое местечко. Поэтому я принес из ванной тазик, выгрузил в него стыдливо спрятавшего в шерсти всю морду Пуха, и пошел его мыть.

Как моют перепачканных с ног до головы зверьков? Я тысячу раз купал пса. И он брызгался и лаял от щенячьего восторга. Я много раз купал детей. И они выливали на мочалку сразу всю бутылку жидкого мыла и играли с пузырями. Но как моют морских свиней? Их держат за шкирку под струей воды? Или им готовят ванночку с мыльной водой? А может быть, им вообще в воду нельзя?

Я выбрал компромиссный вариант и от души полил Пуха из душа, крепко держа сжавшееся в комок тельце под водой. Я где-то когда-то читал, что морских свинок нельзя долго оставлять мокрыми. Их необходимо сушить феном. Пух послушно подставил животик теплому воздуху. Он так и уснул - на моей кровати, подняв лапки кверху и выставив толстое пузико. Пузико это ходило ходуном, словно внутри волны перекатывались...

На другой день история повторилась: перекорм, душ, фен и волны в животике. Пока жена меняла подстилку в просторном аквариуме, я осторожно спросил:

- Ты не знаешь, в супермаркетах случайно памперсы для морских свинок не продают?

На третий день о памперсах задумалась и жена. На четвертый наша бабушка предложила рисовый отвар и активированный уголь. А на пятый я отпросился с работы и повез жизнерадостного, но очень пузатого Пуха к ветеринару. Ведь говорил же я о "непредвиденных усилиях"!..

Всю дорогу в автобусе, а потом в коридоре ветеринарки в ожидании врача Пух умилительно посвистывал, а я опасался того, что памперсов для свинок так и не придумали. А еще я боялся, что шевелящийся, словно живой, животик - это только мои фантазии, и доктор этого не увидит. Но стоило Пуху показать свое большое пузико врачу, как оно зашевелилось! Словно кто-то толкнул изнутри...

- Я вас поздравляю! Вместо одной морской свинки вы купили сразу две! - сообщил доктор и засмеялся.

Мы с мальчиками в недоумении уставились на него, и только тут я все понял: наш Пух оказался девочкой, да еще и в ожидании прибавления. Я хорошо знаю, что такое жена с животиком. Это девять месяцев, потом роддом, потом выписка. Но что делать с этим маленьким шевелящимся животиком? Не смотря на полное помутнение рассудка, я понимал, что если памперсов для свинок нет в природе, то нет для них и роддомов.

И тут мне позвонили, и я спешно вышел в коридор, а мальчики остались с доктором. Всего на пять минут. А когда я вошел обратно, на смотровом столике было уже две свинки - наша и еще чья-то совсем крошечная, рыжая и вся мокрая. Я уже хотел было дать совет хозяину этой маленькой свиньи, как купать и как сушить феном. Но меня поздравили с прибавлением в семействе.

Домой мы поехали на такси - Пушиндре и Пушонку нельзя было мерзнуть. Я чувствовал себя полным дураком: не потому, что катаю на такси двух морских свинок, а потому, что я без цветов. Любой нормальный папаша забирает новорожденных детей с цветами. Я это уже четыре раза проходил, и, наверное, рефлекс выработался. А еще я думал о том, что вот была у нас дома одна кормящая мать, а теперь будут сразу две. Пушиндра между тем спала на руках у Дани и не очень-то беспокоилась о вопросах грудного вскармливания.

Дома жена и смеялась, и удивлялась, и даже немножко возмущалась "близорукостью" продавцов зоомагазина, уверявших ее, что Пух - брутальный самец. А Ваня, погладив маленького свиненка, сказал:

- Это у них такая акция была, мам. Купи свинку и получи еще 50% свиньи в подарок!

Автор: Алексей БАЗАРОВ.