Мыльные пузыри

Мыльные пузыри

- Данька, тебя в школе ботаником не дразнят? - спросила мама.

Даня вопроса не понял. А когда ему объяснили, кто такие ботаники, он не понял, почему за это могут дразнить. Разве человек, который хочет и может учиться, достоин насмешек?

- Вот над кем и можно подтрунивать, так над этими, в салатовых кроссовках, - буркнул Даня. - Полшколы в них ходит. Движение салатовых кроссовок и розовых шарфов.

Я догадался, что речь идет о хипстерах, а когда пораспросил Даньку получше, понял, что так оно и есть. По крайней мере, внешне. Подростки 11-14 лет активно подражают хипстерам - движению, которое не так давно определялось возрастными рамками: от 16 до 25 лет.

Так кто же такие хипстеры?

Это молодые люди, следующие модным трендам, копирующие образы с обложек современных журналов. Хипстеры отдают предпочтения шляпам, длинным волосам, узким джинсам, майкам с яркими принтами, объемным шарфам и цветным кедам.

Кеды рулят

В 40-е годы прошлого столетия, в годы зарождения движение хипстеров, его представителей объединяла некая отстраненность от общества и любовь к джазовой музыке. Со временем движение поменяло окраску - хипстерами стали называть молодых людей, увлеченных зарубежной культурой, современной литературой, музыкой, инди-роком и артхаусным кино. На сегодняшний день определяющей стала внешняя атрибутика, за что хипстеров все чаще стали именовать "мыльными пузырями" - за блистательную форму без содержания.

Современный хипстер - почитатель культа вещей, яркий представитель общества потребления. Окружающих он оценивает по наличию или отсутствию определенных аксессуаров. Копируя своих "собратьев по субкультуре", хипстер тем не менее считает себя яркой индивидуальностью, наделенной творческими талантами. Между тем, нынешние хипстеры ничего не производят, кроме записей в блогах, где публикуют фотографии своих кроссовок и отчеты о путешествиях. А "личное мнение" хипстера зачастую бывает навязано телевидением, чужими блогами и журналами.

Что делать?

С одной стороны, молодеющие хипстеры - это проблема. Если юная поросль возьмет от старших собратьев не только моду на одежду, но и моду на отсутствие мышления, то мы получим целое поколение, которое ни к чему не стремиться, не имеет своего мнения и лайкает чужие кроссовке и в Инстраграмме.

Но есть и другая сторона - это дети, "повернутые" на учебе. Нынешним школьникам доступны технопарки, альтернативные школы, онлайн-курсы. Они программируют, создают роботов, решают сложнейшие задачи. И пока эти умники дружат с теми, что "в кедах", есть реальная надежда на спасение последних.

Автор: Алексей БАЗАРОВ.