Кому положены налоговые льготы

Кому положены налоговые льготы

Правом на них наделены определенные категории граждан. Это выражается в виде сниженной ставки или полной отмены налога.
По уровню действия льготы подразделяются на федеральные, региональные и местные.

Если регион устанавливает их, то ему предоставляется право их отменить. Если они зафиксированы в Налоговом кодексе РФ, то не могут дублироваться в законодательных актах субъекта или муниципалитета.
Местные органы власти проводят оценку эффективности для корректировки перечня льгот. В результате оценивается влияние налоговых послаблений на бюджет, их социальное воздействие на уровень жизни граждан.
По сфере применения они подразделяются на социальные и экономические. С учетом формы виды налоговых послаблений подразделяются на изъятие, скидку, освобождение, отсрочку, кредит и амнистию.

Ветеранам

Налоговые льготы ветеранам боевых действий и ВОВ, а также Героям России и Советского Союза могут быть в виде отмены имущественного налога, предоставлении стандартного вычета, особых условий по налогу на землю, а также послаблений по транспортному сбору.
Вычет представляет собой сумму, на которую снижается величина дохода, подлежащего налогообложению. Возврат можно получить с уплаченного ранее НДФЛ в случае приобретения жилья, наличия расходов на образование или медицинские услуги.
В области земельного налогообложения предполагается снижение налоговой базы. В итоге кадастровая стоимость земли уменьшается. Если в собственности несколько наделов, преференции учитываются на каждый из них.

Инвалидам

При наличии инвалидности гражданин может воспользоваться отменой имущественного налога (только для инвалидов 1 и 2 группы и при назначении группы в детстве), ежемесячным вычетом, особыми условиями при уплате сборов за пользование землей и скидкой по налогу на транспортное средство.

Пенсионерам

Пенсионеры могут воспользоваться отменой сборов за имущество, льготой по земельному налогу, особыми условиями выплаты транспортного налога и вычетом при покупке недвижимости.
Им не требуется уплачивать налог на имущество за один из объектов недвижимости: квартиру, жилой дом, гараж, дачу и т.д. Если в собственности имеется несколько объектов одного вида, то льготные условия распространятся только на один из них.
Граждане, имеющие дополнительный доход помимо пенсии, могут перенести остаток по имущественному вычету на три предшествующих года. Обязательным условием является выплата за данные годы НДФЛ.

Многодетным семьям

Гражданам, воспитывающим трех и более детей, предоставляются вычеты на них, транспортный, земельный налоги и льготы при организации фермерского хозяйства.
Вычет включает 1400 руб. за первого и второго ребенка, 3000 руб. – за третьего и последующего. Если в семье трое детей, то ежемесячно налогообложению не подлежит 5,8 тысячи рублей. С остальной суммы взимается 13 %.
Местные власти также устанавливают послабления по земельному налогу для данной категории.
При организации фермерского хозяйства предоставляются освобождение от земельного сбора на фиксированный срок и уменьшение ставки налога.

Порядок оформления налоговых льгот

Особый режим взимания налогов применяется в заявительном порядке по месту расположения объектов недвижимости, средства передвижения или земельного участка.
Документы можно направить лично или почтой. Допускается оформление через электронный сервис на портале ФНС.

Эдуард АХСАНОВ.